WorldClass

27 апреля 2024, 00:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: запрет Старовойта на отпуска за границей и новый ректор Липецкого техуниверситета

15.02.2023 11:00
Автор:
Главное в Черноземье: запрет Старовойта на отпуска за границей и новый ректор Липецкого техуниверситета

Воронеж. 15.02.2023. ABIREG.RU – Главное за неделю с 8 по 15 февраля – Губернатор Курской области Роман Старовойт раскритиковал чиновников, которые планируют провести свой отпуск не на территории России, а за границей во время проведения СВО. При этом господина Старовойта также удивило, что его подчиненные планируют долгие отпуска – на две и даже на три недели.

Общая повестка

ООО «Липецкий механический завод» попало под санкции Великобритании. В опубликованном документе говорится, что предприятие было занесено в санкционный лист из-за того, что «производит доступные товары или технологии, которые могут способствовать дестабилизации Украины.

В опубликованном рейтинге крупнейших свиноводов по итогам 2022 года АПХ «Мираторг» и АО «Сибагро» сохранили лидерские позиции, а Великолукский свиноводческий комплекс потерял позиции, уступив ГК «Русагро» и воронежской ГК «Агроэко».

Контроль над российским бизнесом Danone могут получить крупные инвесторы – ООО «Румелко» Владимира Лисина и работающая в Черноземье ГК «Русагро».

Предварительная стоимость второго этапа реконструкции аэропорта Курска может составить около 200 млн рублей.

Тамбовская область потратит на развитие здравоохранения в 2023 году 26 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом расходы на эту сферу выросли на 3 млрд рублей.

За последний месяц два липецких вуза сменили своих руководителей. Места ректоров достались уже бывшим чиновникам регионального правительства. «Абирег» вместе с экспертами разбирался, с чем связана тенденция назначений на должность ректоров бывших чиновников и можно ли это назвать «контролем над умами».

Департаменту по недропользованию по Центральному федеральному округу не удалось найти подрядчика, который бы приобрел право пользования участком недр «Приоскольское» в Белгородской области для разведки и добычи полезных ископаемых за 15,3 млрд рублей.

Курская область может стать первым регионом России, который будет экспортировать чечевицу в Индию.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил провести служебную проверку в отношении министра ЖКХ Белгородской области Алексея Ботвиньева. Недовольство губернатора вызвала неопределенность с подготовкой ремонта общежитий.

Двум областям Черноземья на укрепление бюджета и стабилизацию расходной и доходной части выделят помощь из федерального бюджета. Белгородская область получит 498,48 млн, а Липецкая – 474,97 млн рублей.

В Липецке с 15 февраля подорожает проезд в общественном транспорте. Основанием для повышения тарифа называют снижение пассажиропотока, а также повышение затрат перевозчиков на топливо, запчасти и горюче-смазочные материалы.

Управление дорог и транспорта Липецкой области объявило поиск подрядчика для проведения научных исследований, которые должны показать возможность внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в регионе.

В Орловской области планируют построить две школы за 2,4 млрд рублей. Будущим подрядчикам образовательных учреждений необходимо не только возвести школу, но и разработать проектную документацию.

Московское ОАО «Рот Фронт» заключило сделку с тамбовским ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» на поставку сырья почти на 50 млн рублей.

Казахстанское ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» планирует запустить примирительную процедуру в рамках спора с АО «Оскольский металлургический комбинат имени Угарова», которое требует взыскания почти 1 млрд рублей по договору поставки.

Инвестиции и новые проекты

Инвестиции в строительство учебно-технической базы для обучения работе с технологиями радионуклидной диагностики и терапии в Орловской области составят около 1 млрд рублей.

Орловский завод Kerama Marazzi планирует заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом для реализации проекта с объемом инвестиций в 3 млрд рублей.

Торги и банкротство

Торги по продаже имущества обанкротившегося орловского ООО «Стемал» не состоялись из-за отсутствия заявок на участие. Начальная цена на торгах путем публичного предложения составляла 792,76 млн рублей. За два месяца она упала до 539,08 млн рублей.

Новости суда и следствия

Белгородский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая отказала местному бизнесмену Анатолию Фуглаеву в досрочном освобождении из колонии. Анатолий Фуглаев был осужден за мошенничество в феврале 2022 года. Ему дали 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Липецкий районный суд досрочно прекратил полномочия главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой в связи с утратой доверия после спорной ситуации с иностранными акциями. В 2021 году чиновница купила акции, однако достоверно не знала о кипрских корнях ценных бумаг. В 2022 году она продала акции, а деньги направила в фонд поддержки бойцов СВО.

Мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района Тамбова назначил бывшему вице-губернатору Олегу Иванову штраф в 50 тыс. рублей за нарушение неприкосновенности частной жизни. По версии следствия, мужчина в одном из телеграм-каналов распространил информацию из декларации чиновника, которая не подлежала публичному раскрытию.

Кадровые перестановки

Начальником Управления капитального строительства Белгородской области назначен Владимир Губарев. С апреля 2022-го он являлся первым заместителем министра строительства.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на пост председателя Тамбовского областного суда Наталию Бурашникову. Она является заместителем председателя Тамбовского облсуда.

Аналитика

В 2022 году для сохранения киноотрасли из федерального бюджета было выделено 11,6 млрд рублей. Еще одной мерой поддержки отечественного кинопроката стала программа популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта», по которой было куплено более 7 млн билетов в кино. Несмотря на оказываемую помощь, кинотеатры по-прежнему находятся в непростом финансовом положении. В связи с этим «Абирег» узнал у экспертов о действующем состоянии сферы кинопроката, об эффективности помощи Минкультуры РФ, необходимости привлечения аудитории в кинозалы и успехе кинокомедии «Чебурашка», собравшей в прокате рекордные 6 млрд рублей.

Летом 2021 года в ряде Telegram-каналов появилась информация якобы о попытке хищения акций АО «Корпорация «Гринн», которому принадлежит сеть гипермаркетов «Линия». Тогда писали, что гендиректор компании Анастасия Воронина обратилась в полицию с заявлением о преступлении, где назывались конкретные лица. С тех пор публично эта ситуация почти не обсуждалась, лишь изредка упоминалась в публикациях СМИ между прочим. Однако в начале февраля 2023 года одно из уголовных дел о попытке хищения акций компании поступило в курский суд. Параллельно в арбитраже идет разбирательство, которое было инициировано одним из обвиняемых. «Абирег» пообщался с юристами и адвокатом и выяснил подробности этих параллельных процессов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0