WorldClass

18 апреля 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Налоговая хочет обанкротить базового авиаперевозчика воронежского аэропорта

08.03.2023 12:00
Автор:
Налоговая хочет обанкротить базового авиаперевозчика воронежского аэропорта

Воронеж. 08.03.2023. ABIREG.RU – В Арбитражный суд Воронежской области поступило заявление о признании банкротом базового авиаперевозчика местного аэропорта – ООО «Авиакомпания «Лидер». Это следует из картотеки суда.

Заявление пока судом не принято. Сумма требований в картотеке не раскрывается.

Гендиректор авиакомпании Валентин Толкачев рассказал «Абирегу», что задолженность «Лидера» по налогам составляет 10 млн рублей. «Задолженность образовалась в связи с тем, что у нас есть дебитор. В декабре мы обратились в суд с заявлением о взыскании с него долга. Заседание назначили на март, а потом перенесли на апрель. Хотя, казалось бы, задолженность можно взыскать более оперативно. Мы обращались в налоговую, чтобы с нашего дебитора можно было взыскать долг через судебных приставов, но ведомство ничего не сделало. <...> Мы же не прячемся, не просим простить нам налоги. Нам просто до октября нужна отсрочка», – отметил руководитель компании.

По словам господина Толкачева, компания получила сертификат эксплуатанта и сейчас работает по России. На этот год «Лидер» заключил контрактов более чем на 300 млн рублей. В компании работают 45-50 человек. По подсчетам гендиректора, в этом году «Лидер» может принести как минимум 70 млн рублей налогов. «Мы остаемся базовым авиаперевозчиком Воронежа. И хотели бы им остаться, но пока не видим поддержки от воронежских властей. Да, у нас были задержки, компания молодая, но мы реально работаем, создаем рабочие места», – пояснил гендиректор.

В 2020 году в правительстве Воронежской области сообщали, что с авиакомпанией было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагал, что «Лидер» будет выполнять из Воронежа прямые рейсы на юг России, в Центральный и Восточный макрорегионы, а также на Урал и в Сибирь. Полеты планировали начать во втором полугодии. Объем инвестиций в проект оценивался в 1 млрд рублей.

Валентин Толкачев отметил, что из-за пандемии и СВО проект, который компания планировала реализовать в Воронеже, пришлось немного сдвинуть – на 2025-2026 годы. В прошлом году у «Лидера» появился партнер Станислав Витушинский. За счет этого партнерства в портфеле авиакомпании есть 12 воздушных судов для выполнения более объемных работ.

Согласно картотеке арбитража, в январе суд принял заявление «Лидера» к питерскому ООО «Нефтемашстрой» с требованием взыскать 26 млн рублей задолженности по договору на выполнение авиационных работ и пени. Следующее заседание назначено на 18 апреля.

ООО «Авиакомпания «Лидер» зарегистрирована в 2018 году в Жуковском Московской области. В конце 2021 года компания приняла решение об изменении местонахождения. Сейчас она зарегистрирована в Рамонском районе Воронежской области, на территории международного аэропорта. С мая 2022 года гендиректором и соучредителем (55%) числится Станислав Витушинский. Остальные 45% принадлежат Ольге Толкачевой. Выручка компании в 2022 году составила 124 млн, чистая прибыль – 2 млн рублей.

Станислав Витушинский также является учредителем тверского ООО «Агавиа» (под наименованием Agavia.ru работает онлайн-сервис для путешественников), авиакомпании «Агат» и одноименного авиационного технического агентства.

Фотография с сайта аэропорта Воронежа имени Петра I

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0