WorldClass

25 апреля 2024, 01:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Koblik Group заинтересовался покупкой американского завода в Оренбургской области

17.05.2023 11:59
Автор:
Koblik Group заинтересовался покупкой американского завода в Оренбургской области

Воронеж. 17.05.2023. ABIREG.RU – Koblik Group бизнесмена Егора Коблика рассматривает возможность развития холдинга в Оренбургской области. В регионе на данный момент простаивает завод американского производителя сельскохозяйственной техники John Deere. Местные власти активно ищут инвестора для возобновления производства.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с Егором Кобликом, чтобы обсудить перспективы развития площадки.

В марте прошлого года американская компания перестала поставлять машины в Россию. Несмотря на введенные санкции, оренбургский завод продолжал работать, но в итоге в этом году производство было законсервировано. Причиной послужила невозможность получать необходимые комплектующие. Сотрудники завода потеряли работу, поэтому власти региона начали искать инвестора. Местные СМИ писали, что завод продается за 3,2 млрд рублей.

Как сообщает господин Паслер, Koblik Group на данный момент занимает более трети российского рынка и успешно работает в рамках импортозамещения. Компания может вложить сотни миллионов рублей в развитие производства и создать 200 рабочих мест. Производство могут перезапустить уже в этом году. На первом этапе планируется организовать производство прицепных машин, после чего уже можно наладить выпуск зерноперегрузчиков и конвейерных сушилок.

Егор Коблик подтвердил «Абирегу» интерес к площадке, но отметил, что это один из вариантов. Власти заверили бизнесмена, что область имеет конкурентные преимущества для локализации производства.

Koblik Group объединяет четыре сельскохозяйственных машиностроительных завода: «Воронежсельмаш», «Ромакс», «Интех» и «Запагромаш». Также структурой холдинга является компания «Кузница», специализирующаяся на продаже сельхозтехники. ООО «Коблик групп» (ранее «ВСМ-Инвест») выступает головной организацией холдинга. Чистая прибыль структуры – 1,2 млрд рублей, выручка в бухгалтерском балансе не указана.

Фото из телеграм-канала Дениса Паслера

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0