WorldClass

29 марта 2024, 10:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 26 июня по 3 июля

03.07.2019 14:44

Мы продолжаем писать о первых лицах Липецкой области, их успехах и поражениях в рамках Рейтинга влиятельности 2019-2020 гг. На этой неделе выяснили, как обезглавленный клан экс-губернатора Олега Королева всеми силами продолжает удерживать влияние в регионе. Рассказали, как замглавы администрации Липецкой области Александр Костомаров нашел в регионе тихую заводь, а почетная пенсия экс-губернатора спутала карты липецкой элите. Узнали, чем занимаются в свободное время самые влиятельные люди Липецкой области и где трудоустроены члены семей высокопоставленных чиновников. Подготовили материал о тех, кто впервые попал в рейтинг в этом году и вытеснил из него старожилов. И конечно, опубликовали сам липецкий Рейтинг влиятельности – результат голосования более 50 экспертов.

Общая повестка недели

Курский электроаппаратный завод пообещал властям освободить территорию Курского детинца к 2020 году. Ранее областной арбитражный суд ввел обеспечительные меры по иску об истребовании здания Братского корпуса Знаменского монастыря из незаконного владения КЭАЗ.

Власти Курской области планируют провести комплексную реконструкцию аэропорта за 2,3 млрд рублей. Программа предполагает строительство двух терминалов, а также реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Черноземная группа «Черкизово» поставит в Китай 3,3 тыс. тонн курятины и индейки почти на полмиллиарда рублей. В ГК отмечают, что особой популярностью в Поднебесной пользуются куриные лапы. В то же время «Черкизово» заморозило строительство липецкого птицеводческого комплекса за 1,5 млрд рублей. Его планировали начать строить еще в 2016 году, однако в компании не могут решить вопрос с финансированием проекта.

«Рустарк» начал строить производственный комплекс по переработке пшеничного сырья в ОЭЗ «Липецк» стоимостью 14,3 млрд рублей. На предприятии будут производить экологически чистый биопластик.

Владелец НЛМК Владимир Лисин продал 2,6% уставного капитала компании международному инвестиционному банку Goldman Sachs International. Стоимость сделки могла достигнуть 400 млн долларов.

Московская «Агроинновация» обещает потратить 13 млрд рублей на модернизацию курских сельхозпроизводителей, находящихся в нестабильном финансовом положении.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт обещает «отрывать головы» за откаты в местном бизнесе. Судя по всему, это что-то личное: господин Старовойт вспомнил, с какими трудностями сталкивался сам, будучи предпринимателем.

Новости суда и следствия

Воронежский суд может заново начать рассмотрение резонансного уголовного дела липецкого строителя Валерия Клевцова. В ходе седьмого заседания по делу судья Елена Карпова сообщила участникам процесса, что уходит в отставку и дело будет передано другому судье.

Белгородский НПЗ подал иск о самобанкротстве из-за 400 млн рублей долгов. Долг предприятия перед работниками составляет 21 млн рублей. Руководитель НПЗ Олег Майоров стал фигурантом уголовного дела о частичной невыплате зарплаты. Суд заключил его под стражу, однако после видеообращения сотрудников завода в его поддержку господина Майорова отпустили на свободу.

Топ-менеджер липецкой трубной компании «Свободный сокол» Антон Бабуцидзе не смог обжаловать домашний арест в рамках уголовного дела о краже электричества на 415 млн рублей. Второго фигуранта дела о мошенническом хищении электричества на «Свободном соколе» Игоря Ефремова суд отпустил под залог. В основу дела лег давний корпоративный спор «Свободного сокола» и гарантирующего поставщика электроэнергии «Липецкая энергосбытовая компания».

Суд дисквалифицировал генерального директора компании «Алексеевка ХИММАШ» на один год из-за задолженности по заработной плате. За период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 работниками предприятия составила свыше 2 млн рублей.

Кадровые изменения

Официально утвердившись в должности, глава Липецка Евгения Уваркина тут же взялась за кадровую политику. Первым делом она вернула бывшего вице-мэра Михаила Щербакова на прежнее место. Ранее он рыцарским жестом уступил ей свой пост, чтобы госпожа Уваркина смогла набить руку в руководстве городом в качестве и. о. Зама по экономике Евгения Уваркина подыскала в областной Корпорации развития – им стал замгендиректора Кирилл Рыжков.

А вот глава Лев-Толстовского района Владимир Осетров не сработался с врио губернатора Липецкой области Игорем Артамоновым – говорят, 64-летний чиновник не принял новые методы руководства Игоря Артамонова.

Аналитика

Липецкие власти с гордостью отчитываются о проектах для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. К сожалению, что красиво выглядит на словах или бумаге, не всегда имеет реальный результат. «Абирег» выяснил, насколько эффективно в действительности работают амбициозные проекты и как местные власти возводят «потемкинские деревни».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0