WorldClass

29 марта 2024, 10:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 5 по 12 июля 2019 года

12.07.2019 18:59

Уходящая неделя запомнилась значимыми кадровыми новостями. Николай Шишкин покидает должность прокурора Воронежской области после 13 лет работы. Он переедет в Сибирь, но это не ссылка, а повышение: господин Шишкин займет должность заместителя генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу. Его заместитель Юрий Немкин повышен до первого заместителя прокурора области, он и будет исполнять обязанности Николая Шишкина.

Освободит насиженное кресло и глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева – наверняка на радость многим региональным деятелям культуры. Она не раз фигурировала в скандалах, и слухи об ее отставке появились еще в 2018 году. Место Эмилии Сухачевой может занять ее заместитель Мария Мазур или руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

Пропавший из поля зрения общественности бывший первый вице-мэр Воронежа по финансам Сергей Курило спустя год после увольнения нашелся в Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР). Там он трудится заместителем директора учреждения Алексея Антиликаторова уже около месяца. Совсем недавно господа Антиликаторов и Курило были коллегами: оба были вице-мэрами при Александре Гусеве и Вадиме Кстенине. Общий стаж работы у Сергея Курило внушительный: он проработал во власти 16 лет при пяти мэрах и трех исполняющих обязанности.

Расследование

Если своеобразной формой клана можно назвать однокашников, то новый «Бизнес-путь», посвященный мэру Воронежа Вадиму Кстенину, раскрывает состав одного из самых влиятельных сообществ однокашников, которое стоит у руля города и области: градоначальник Вадим Кстенин, глава строительного департамента Олег Гречишников, экс-вице-мэр Виктор Владимиров, гендиректор управляющей компании ОЭЗ «Центр» Сергей Куприн. Понять бы, кто «научный руководитель» этой группы… В этом тексте много пищи для размышлений, а также ответы на вопросы, как и где господин Кстенин провел первые 22 года своей жизни (в традиционной биографии там пробел), какую роль он сыграл в становлении регионального топливного рынка и чего стоит опасаться мэру в условиях современной корпорации под названием «Воронежская область».

Новости суда и следствия

В уголовном деле о растрате средств клиентов «Гауса» появился новый фигурант – финансовый директор автосалона Евгений Шальнев. Его уже допросили в качестве подозреваемого, но пока отпустили. Самому виновнику «торжества», владельцу «Гауса» Михаилу Швыдченко, продлили арест еще на два месяца.

Депутат Воронежской гордумы Александр Тюрин опроверг слухи о своем «побеге» из РФ из-за дела бывшего генерального директора Воронежской горэлектросети Руслана Кочетова. Он объяснил, что находится за границей, так как активно торгует металлом с Турцией.

Помощник прокурора Ленинского района Данил Жидков попал под уголовное дело за то, что пообещал бизнесмену покровительство за ежемесячную плату в размере 20 тыс. рублей. Господин Жидков уже уволен из органов прокуратуры.

Общая повестка недели

Суд признал Завод растительных масел «Атлам» банкротом. Долг маслозавода перед АО «Россельхозбанк» составляет 199,2 млн рублей. Ранее его топ-менеджеры Эльдар Этезов и Мухаммат Каракизов были признаны виновными в налоговых махинациях на 24 млн рублей.

На месте закрывшегося воронежского премиум-ресторана Platon открылся «народный» спортивный клуб МетроFitness. Ресторан принадлежал семье депутата облдумы Александра Цыбаня и прекратил работу в начале июля 2016 года из-за убыточности. Госпожа Цыбань-Загарина перед открытием Platon заверяла, что в Воронеже не будет аналогов этому ресторану. Что ж, логично: нет ресторана – нет и аналогов. Зато подконтрольный Александру Цыбаню «Выбор» может застроить 12,5 га на территории Яменского сельского поселения.

ФНС обратилась в суд с заявлением о взыскании 68,06 млн рублей убытков с Дениса Ехлакова, конкурсного управляющего «Видеофона». В частности, в своем заявлении налоговая служба просит суд признать неправомерными действия конкурсного управляющего по неуплате НДС и налога на прибыль. Имущественный комплекс завода прошлой осенью приобрела структура группы компаний «Мегион» Бориса Нестерова.

Разорившееся ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко». Сейчас «Ильюшин Финанс Ко» находится в затяжном конфликте с воронежскими властями, которые повысили ставку налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники. В «ИФК» этот шаг назвали стимулом для поиска «альтернативных мест регистрации».

Воронежское УФАС выдало предписание об аннулировании результатов аукциона на ремонт лифтов с начальной стоимостью контракта почти 107 млн рублей. Ранее к антимонопольщикам обратились сразу три компании, которые пожаловались на нарушения порядка и организации проведения аукциона со стороны Фонда капремонта.

Кингисеппский машиностроительный завод обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод», который подконтролен Министерству обороны РФ. Требования КМЗ к заводу составляют 12,6 млн рублей. Тем временем ЦАРЗ и без этого переживает не лучшие времена.

«Рудгормаш» погасил требования ФНС в размере 75,58 млн рублей в деле о банкротстве своей производственной структуры «РГМ-Комплект». Компания пытается уберечь структуру от банкротства, которое неоднократно инициировала ФНС. Стороны до сих пор не смогли урегулировать спор.

Воронежский «Борхиммаш» возглавил выходец с Тюменского завода металлоконструкций Андрей Мошняков. До этого на протяжении почти 10 лет «Борхиммашем» руководил Александр Какорин. В связи с чем произошли кадровые перестановки, на предприятии пояснить не смогли.

РИФ противоречив

Департамент экономического развития отрицает нарушения со стороны ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» во главе с Алексеем Антиликаторовым. Речь идет о составлении порядка оценки заявок участников аукциона на организацию и проведение межрегионального интернет-форума «РИФ-Воронеж – 2019», который оказался подогнанным под одного участника – «Оллврн.ру». Эта компания – постоянный организатор «РИФа».

Ранее господин Антиликаторов пообещал внести изменения в условия закупки. И действительно, привел критерии оценки заявок в соответствие с нормой. Вот только условиям контракта всё еще соответствует только «Оллврн.ру», а конкурентам остается разве что значительно понижать цену, на что никто в здравом уме не пойдет.

Инновации исчезают в полдень

На этой неделе воронежские власти отчитались об участии делегации в международной промышленной выставке «Иннопром-2019» в Екатеринбурге. Однако выяснить, что же такого инновационного представили местные компании (а в выставке их участвует аж 15), оказалось не так просто. Немногочисленные фотографии с сюжетом «Вот это стол, на нем (что-то) стоит» были не особо информативны. Мелькнувший на фото комплекс связи «Аргон-Э» производится «Электросигналом» с 2015 года. А мы думали, что инновации – скоропортящийся продукт. Или, например, какую инновационную продукцию представило ВАСО, которое на днях прославилось протекающей крышей в одном из цехов и всё никак не запустит серийное производство «Ил-112В»? Воронежский механический завод представил на «Иннопроме» макет станции управления фонтанной арматурой (СУФА) М1:20 для нефте- и газодобычи, а ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» – «колтюбинговую установку подземного и капитального ремонта скважин УКРС-30». Мы не инноваторы, поэтому оставим квалифицированной публике оценку того, насколько прорывные эти разработки. Однако один вопрос с повестки точно не снят: почему так мало информации о воронежских разработках в открытом доступе? Или их инновационность вызывает сомнения даже у самих делегатов?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0