WorldClass

20 апреля 2024, 12:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело экс-начальника липецкого УФСИН дошло до суда

04.12.2019 12:07
Автор:

Липецк. 04.12.2019. ABIREG.RU – В Липецкой области завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального УФСИН Геннадия Чейкина, который обвиняется в получении взятки и мошенничестве, сообщили в областном управлении СК России.

Дело в отношении экс-чиновника возбуждено сразу по четырем эпизодам – это получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ), и покушение на мошенничество в сфере страхования (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ). За данные преступления предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев). В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты в размере свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объема масла, таким образом, ему был нанесен ущерб в размере 20 млн рублей.

Также в действиях Геннадия Чейкина следователи установили факты мошенничества. Обвиняемый, выдав полученную им в нерабочее время травму за служебную, получил 200 тыс. рублей страховых выплат. После этого он оформил инвалидность и обратился в суд и к работодателю за единовременной выплатой и страховкой в размере 2,6 млн рублей. Однако суд этот иск не удовлетворил.

Свою вину обвиняемый признал частично. Но собранных следователями доказательств, в числе которых показания бывших сослуживцев фигуранта, результаты судебных экспертиз, очных ставок, хватило для передачи дела в суд. По ходатайству следствия на имущество обвиняемого стоимостью 2,5 млн рублей наложен арест.

В октябре 2019 года суд назначил штраф в 50 тыс. рублей бывшему начальнику ФКУ «ЛИУ-1» УФСИН по Липецкой области Станиславу Зотову за превышение должностных полномочий при исполнении госконтрактов на поставку растительного масла. Подписать фиктивные документы господина Зотова якобы заставляла экс-замглавы регионального УФСИН Антонина Орлова. В мае 2019 года суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1,5 млн рублей за взяточничество и превышение должностных полномочий при заключении госконтрактов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0