WorldClass

29 марта 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрии Воронежа придется заплатить за план обновления проспекта Революции

02.06.2020 16:12
Автор:

Воронеж. 02.06.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа во второй раз объявила аукцион на поиск компании, которая будет заниматься разработкой проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции, следует из материалов торгов. Начальная цена составила 4,96 млн рублей.

Заказчиком выступило управление строительной политики города. Подрядчик должен будет со дня заключения контракта до 25 ноября этого года спроектировать благоустройство центральной улицы города.

Победитель должен будет предусмотреть реконструкцию тротуарного покрытия с устройством велосипедных дорожек, организацию ливневой канализации (в том числе с крыш зданий), малые архитектурные формы, озеленение, видеонаблюдение, подключенное к системе безопасный город.

Предполагается, что до 15 сентября подрядчик выполнит инженерно-изыскательские работы, а 1 октября – разработает проектно-сметную документацию. В ноябре должна состояться госэкспертиза проекта.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 25 июня. Вторые части заявок комиссия рассмотрит 6 июля.

Напомним, в конце 2018 года питерское ООО «Возрождение – торговый дом» и мэрия заключили контракт на проектирование проспекта в ходе аналогичных торгов. Компания предложила выполнить работы за 2,74 млн рублей при начальной цене в 5,5 млн рублей. Аукцион был признан несостоявшимся, так как комиссия признала заявки воронежского ООО «ПГС проект» и московского ООО «Александр Фронтов и архитекторы» не соответствующими требованиям. Компании просили за свою работу 5,16 млн и 5,47 млн рублей соответственно.

Через полгода мэрия Воронежа принимает решение отложить ремонт проспекта Революции на год, чтобы закончить ремонт на площади Победы к 9 мая 2020 года. Тогда же власти расторгли контракт с питерским подрядчиком, так как появилась возможность разработать проект без траты бюджетных средств. Подрядчик отнесся к ситуации с пониманием и безвозмездно передал сделанные наработки мэрии. Благодаря этому в данном году власти уже приступили к замене опор контактной сети на проспекте, удалению аварийных деревьев, замене покрытия, бортового камня. Также на проспекте идет ремонт магистральных сетей под проезжей частью.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, питерский подрядчик заявил заказчику, что он, возможно, не сможет выполнить работы в должном объеме (вероятно, из-за огромного «падения» на торгах). «К сожалению, перспективные варианты с выполнением проектирования без траты средств бюджета не удалось реализовать, а проспекту Революции, как наиболее востребованному общественному пространству, давно уже требуется обновление. <…> Поэтому заказчик принял решение провести повторные торги, с учетом получения ранее части рабочих материалов удалось снизить начальную максимальную цену контракта», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1