WorldClass

28 марта 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: коронавирус в водоканале, реновация территории ВЭКС

11.06.2020 18:59

Воронеж. 11.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 5 по 11 июня – Воронежские застройщики настаивают, что трудоемкость производства и, соответственно, большое число сотрудников не позволили им отнести себя к средним предприятиям и получить господдержку. Губернатор Александр Гусев пообещал строителям подумать об изменении параметров, на основе которых бизнес относят к крупному или среднему, и выразил готовность продвигать эту инициативу на федеральном уровне.

Представители индустрии общественного питания попросили мэра Воронежа Вадима Кстенина в этом году упростить процесс согласования работы летних веранд. Они хотят, чтобы были отменены обязательное согласование эскиза летнего кафе с управлением главного архитектора и арендная плата за земельный участок под площадку при условии размещения не более пяти столов, а также ускорена до трех рабочих дней выдача паспорта для размещения объектов. Мэр отметил, что предложения рестораторов имеют право на существование.

Общая повестка недели

В ответ на удачный запуск SpaceX Илона Маска пилотируемого корабля Crew Dragon глава корпорации Дмитрий Рогозин написал колонку для Forbes. Он заявил, что новые проекты структур госкорпорации «Роскосмос» позволят российской космонавтике сохранить свой уровень и не уступить рынок перевозок SpaceX. Отдельно Дмитрий Рогозин выделил проект воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА).

Концессионер водоканального хозяйства ООО «РВК-Воронеж» готовит предложение по реконструкции Левобережных очистных сооружений (ЛОС) с учетом технических и экономических показателей. Слухи о завершении сделки по продаже очистных сооружений в компании не подтвердили. Тем временем семь сотрудников «РВК-Воронеж» заразились коронавирусом.

Также на этой неделе Верховный суд РФ отказал «РВК-Воронеж» в рассмотрении жалобы о признании незаконным предписания регионального управления ФАС России. Антимонопольщики установили, что после обнаружения в сточных водах Воронежского станкоинструментального завода несоответствия предельным концентрациям вместо установленных законом трех месяцев с предприятия в течение 21 месяца по необновленным результатам взималась плата за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, «РВК-Воронеж» угрожал заводу в случае неоплаты прекратить или ограничить водоснабжение и водоотведение.

Мэрия опубликовала задание на подготовку документации по планировке территории бывшего экскаваторного завода (ВЭКС), расположенной в Коминтерновском районе. Ранее авторы проекта нового Генплана Воронежа уже подготовили свою концепцию развития территории ВЭКС. Также городская администрация опубликовала задание на планировку территории ветхого квартала на Транспортной.

19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение воронежского арбитража о признании отсутствующим права Минобороны на спорные железнодорожные пути. Речь идет о путях протяженностью 5,57 тыс. м, часть которых проходит через выкупленную бизнесменом Антоном Евсеевым территорию обанкротившегося завода Комбината железобетонных изделий.

Арбитражный суд Центрального округа отменил решения нижестоящих судов о взыскании почти 1,8 млрд рублей с бывшего конкурсного управляющего ООО «Армакс групп» (нереализованного проекта по изготовлению сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский», выкупленного группой компаний DoorHan Александра Ханина). Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.

Власти Воронежа не исключили возможность сделать пешеходным проспект Революции в выходные и праздничные дни. Вадим Кстенин сообщил, что окончательно этот вопрос будет решен после завершения реконструкции проспекта.

Инвестиции зеленоградского ООО «Квант» в создание предприятия по сборочному производству бытовой электроники на территории воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» могут составить около 600 млн рублей. Согласно предварительным параметрам, компания планирует к 2022 году создать на территории ОЭЗ производственный комплекс на 30 тыс. кв. м.

Близкое к депутату Воронежской облдумы Анатолию Шмыгалеву ООО «Белпромнедвижимость» выставило на торги бизнес-центр «Проспект» в центре Белгорода. Компания готова уступить объект всего за 45,2 млн рублей.

Суд привлек министерства финансов и культуры Российской Федерации к разбирательству местного ООО «Нео групп» и регионального правительства. Компания пытается взыскать с чиновников 82 млн рублей убытков, возникших из-за потери права построить дом в центре Воронежа, рядом с Никольской церковью.

Выручка воронежского производителя щебня ОАО «Павловск Неруд» (входит в АО «Национальная нерудная компания») в прошлом году увеличилась почти на 1 млрд рублей и составила 5,83 млрд рублей. Последние пять лет финансовые результаты предприятия демонстрируют стабильный рост.

Суд отказал АО «Воронежсинтезкаучук» в признании недействительным решения о привлечении компании к ответственности за налоговые правонарушения. Речь идет о доначислении более 152,36 млн рублей налога на имущество.

Обанкротившееся ООО «Воронежская домостроительная компания – 2010» (учредителем выступает бизнесмен Дмитрий Вишневский) не смогло признать недействительным отказ мэрии областного центра в продлении разрешения на строительство скандальной высотки на левом берегу, на пересечении ул. Серафимовича и Ленинского пр-та. Разрешение на возведение 17-этажного жилого дома было выдано в 2008 году. Однако сроки завершения строительства неоднократно переносились, а обстоятельства возведения многоэтажки стали предметом уголовного дела.

Новости суда и следствия

Воронежский облсуд изменил условный приговор на реальный бывшему оперуполномоченному по особо важным делам управления экономбезопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александру Пономареву. Он будет отбывать трехлетнее заключение в исправительной колонии общего режима за то, что потребовал от директора ООО «Автокомплекс АТП № 7» передать ему 3,5 млн рублей, пообещав посодействовать уменьшению налоговой выплаты по результатам проверки.

Ленинский районный суд Воронежа рассмотрит дело о мошенничестве в отношении Алексея Лавлинского, директора ООО «Охранное предприятие «Браслет К» (входит в ассоциацию «Сармат» Дениса Просвирнина). Речь идет о неисполнении условий договора об охране во время празднования Дня города.

Аналитика

Коронакризис и месячный простой отразились практически на всех отраслях. Но одной из наиболее пострадавших стал автопром. Ассоциация европейского бизнеса, подводя итоги автопродаж в России в период самоизоляции, назвала последний «черным апрелем». В среднем рынок упал на 72%, при этом цена на некоторые марки повысилась на 5-10%, стабильная стоимость других, скорее всего, явление временное – по оценкам экспертов, до конца года рост может составить в среднем 10-12%. «Абирег» узнал, как сильно пострадали автосалоны в Черноземье и какого развития событий стоит ожидать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2