WorldClass

19 апреля 2024, 03:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: отставка судьи, прощание экс-чиновника с тюрьмой

30.06.2020 13:01

Воронеж. 30.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 23 по 30 июня – В липецкой судебной системе произошли значительные кадровые изменения. Возглавлявший более 28 лет областной суд Иван Марков ушел в почетную отставку. Исполняющим обязанности назначен его заместитель Геннадий Бурков. 29 июня закончился прием документов на должность председателя Липецкого областного суда.

Общая повестка недели

Владельца обанкротившегося липецкого ООО «Риэлторский центр «Строй-град» Николая Орлова хотят привлечь к субсидиарной ответственности. Конкурсный управляющий предприятия намерен добиться взыскания долгов на сумму более 321 млн рублей.

Компания «Металлоинвест» Алишера Усманова (основные активы располагаются в Черноземье) договорилась об открытии кредитной линии на 11,7 млн евро (910,9 млн рублей по текущему курсу) с банком ING. За счет этих средств будут компенсированы расходы на строительство линии термообработки проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Арбитражный суд Тамбовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «ДСК-Тамбов» Вячеслава Бетина, сына бывшего губернатора региона Олега Бетина. Процедура инициирована ФНС. За застройщиком более 140 млн рублей задолженности.

Конкурсный управляющий курского ООО «Щигры Главпродукт» (входит в холдинг «Глобал Эко» Павла Сметаны) Андрей Люнин опубликовал порядок продажи имущества должника начальной стоимостью в 4,11 млрд рублей. Активы предприятия представлены несколькими десятками свинарников, большим поголовьем свиней и другим имуществом.

Региональный комитет по управлению имуществом усомнился в достоверности оценки рыночной стоимости располагающихся на территории архитектурного ансамбля «Курский детинец» здания бывшей классической мужской гимназии и одного из корпусов, которую проводило ООО «Оценка и консалтинг» от лица ГК «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ).

Администрация Старооскольского городского округа Белгородской области подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным предупреждения ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства.

В федеральных СМИ поднялась очередная волна публикаций о продаже белгородского производителя мяса птицы «Приосколье» Геннадия Бобрицкого. Как и ранее, основными претендентами на покупку считаются «Черкизово», «Русагро», «Мираторг» и тайская CP Foods.

Арбитражный суд Белгородской области во второй раз признал банкротом анонсировавшее в 2012 году строительство фармацевтического завода ОАО УК «Белфарма». В прошлом году между компанией и кредиторами было заключено мировое соглашение. На тот момент в реестр требований включили 8,03 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», структура международного холдинга Milkiland) Александр Волчков сообщил о подаче заявлений в арбитраж об оспаривании сделок обанкротившегося предприятия на 200 млн рублей с его учредителем – ООО «Милкиленд РУ». Также активы холдинга были выставлены на торги за 236 млн рублей.

ПАО «Квадра-генерирующая компания» обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании липецкого ООО «Глобус-98» банкротом. В конце прошлого года компании уже удалось отвертеться от банкротства – застройщик вовремя погасил долг в 1,5 млн рублей.

Имущественный комплекс белгородского АО «Алексеевский комбинат строительных материалов» (АКСМ) выставили на торги путем публичного предложения с начальной стоимостью в 288,96 млн рублей. На аукционе пытаются продать мелобойню, склады, оборудование, земельные участки и другое имущество.

Совокупная чистая прибыль двух основных юрлиц белгородской ГК «Эфко» – АО «Эфко» и ООО «Эфко Пищевые ингредиенты» – за год упала более чем в 27 раз и по итогам 2019 года составила 14,6 млн рублей.

Новости суда и следствия

Ленинский райсуд Курска заменил осужденному за взятку в особо крупном размере бывшему замглавы региона Василию Зубкову наказание с четырех лет тюрьмы на ограничение свободы сроком на 11 месяцев и 8 дней. Штраф в размере 5,7 млн рублей господин Зубков выплатил два года назад.

Уволенного по отрицательным мотивам бывшего начальника регионального УГИБДД Алексея Баланина восстановили на службе по решению суда. С регионального УМВД в пользу сотрудника взыскано 196,1 тыс. рублей за время вынужденного прогула.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0