WorldClass

25 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы затормозили банкротство бывшего дилера Volkswagen в Воронеже

27.08.2020 12:55
Автор:

Воронеж. 27.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области запретил временному управляющему ООО «Гаус» (бывшего регионального дилера Volkswagen) Андрею Фролову на будущем собрании кредиторов проводить голосование по вопросу о дальнейшем ходе банкротства компании. Это следует из материалов суда.

Решение о принятии обеспечительных мер было принято при рассмотрении соответствующего заявления белгородской компании ООО «Стройград». Она фактически просила заблокировать голосование о дальнейшей процедуре банкротства на первом собрании кредиторов, которое назначено на 28 августа. Необходимость этого компания мотивировала разногласиями участников дела по вопросу учета голосов одного из кредиторов, а именно ООО «Сократ» – юрлица группы компаний «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных.

Подробности спора между кредиторами «Гауса», находящегося в процедуре наблюдения с июня 2019 года, «Абирег» подробно описывал ранее. Напомним, по мнению нескольких обманутых клиентов компании, голоса «Сократа», на которого приходится почти треть объема реестра требований кредиторов, не должны учитываться наравне с голосами покупателей, не получивших машины от дилера. Они считают, что долг «Гауса» перед «Сократом» возник из-за отношений собственников компаний, имеющих природу компенсационного финансирования. Рассмотрение этого спора намечено на конец сентября.

В «Сократе» считают, что появление этих разногласий в деле о банкротстве «Гауса» было обусловлено интересами временного управляющего Андрея Фролова. Дело в том, что по просьбе обманутых клиентов из повестки первого собрания был вычеркнут вопрос о выборе управляющего для последующих процедур банкротства.

Теперь этот вопрос не является актуальным для кредиторов «Гауса». Благодаря новым обеспечительным мерам они не могут выбрать дальнейший путь банкротства. Незадолго до решения суда первое собрание было отменено из-за необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Дело в том, что в реестр требований кредиторов бывшего регионального дилера Volkswagen входят 117 кредиторов (с общей суммой долга в 580,56 млн рублей), представители которых должны поучаствовать в собрании.

До «заморозки» голосования по выбору дальнейшей процедуры банкротства «Сократ» обратился в суд с жалобой на действия временного управляющего. Как пояснил «Абирегу» представитель компании Максим Заруцкий, суть жалобы состоит в том, что управляющий провел некорректный финансовый анализ, не позволяющий кредиторам корректно выбрать дальнейшую процедуру банкротства. В частности, по его словам, Андрей Фролов проанализировал финансовую деятельность «Гауса» в 2017 и 2018 годах, но оставил без анализа 2019-й и 2020-й, ссылаясь на несдачу бухгалтерской отчетности. Как уточнил Максим Заруцкий, управляющий не выполнил работу по истребованию более актуальных документов у правоохранительных органов, которые изъяли бумаги в процессе расследования уголовного дела владельца «Гауса» Михаила Швыдченко, и у фирмы, занимавшейся бухгалтерским сопровождением должника (ООО «Гаус-консалтинг»).

По результатам финансового анализа активы «Гауса» составляют 1 млрд рублей. Эта сумма указана в балансе должника на конец 2018 года. Тем не менее кредиторы предполагают, что размер активов (по документам, они представлены площадкой на улице Ленина и двумя участками на севере Воронежа) на данный момент гораздо меньше. Помимо отсутствия актуальной информации о состоянии активов вопрос у заявителя жалобы возникает к платежам, которые получает «Гаус» от арендаторов здания из красного кирпича, располагающегося рядом с автосалоном на улице Ленина. В частности, в результате анализа финансового состояния управляющий установил, что арендных платежей недостаточно для расчетов с кредиторами, не отметив, кто получает эти платежи и в каком объеме.

Напомним, финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» обнаружились в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Владелец Михаил Швыдченко, обвиняемый в присвоении денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ), после года в СИЗО находится в процедуре реструктуризации долгов. Официальным дилером марки Volkswagen в Воронеже стали ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0