WorldClass

28 марта 2024, 19:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому КБХА снова не удалось стрясти с московского подрядчика многомиллионную неустойку

02.03.2021 16:54
Автор:
Воронежскому КБХА снова не удалось стрясти с московского подрядчика многомиллионную неустойку

Воронеж. 02.03.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Московского округа отказал воронежскому Конструкторскому бюро химавтоматики (входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») в удовлетворении жалобы о взыскании 116 млн рублей в рамках спора со столичной строительной компанией АО «Промэлектромонтаж-СТН». Это следует из картотеки суда.

Первая инстанция в лице Арбитражного суда Московской области вынесла решение об отказе в начале августа. Не согласившись с решением, КБХА подало апелляционную жалобу, однако в ноябре суд оставил ее без удовлетворения. В попытках взыскать с подрядчика средства компания дошла до кассации, которая также отказала ей.

По данным судебных материалов, КБХА пыталось взыскать с компании неустойку за невыполненные работы по реконструкции и техперевооружению стендово-испытательной базы и опытного производства, которые производились с 2011 по 2015 год. Истец утверждал, что из-за несданных работ ему пришлось выплатить неустойку «Роскосмосу». Напомним, что в столичном арбитраже проходили споры по пяти искам «Роскосмоса» о взыскании с КБХА в общей сложности почти 125,4 млн рублей долга.

В конце 2019 года КБХА подало всего три иска к подрядчику на общую сумму 377,86 млн рублей. Суд также отказал в удовлетворении требований истца о взыскании 51,47 млн и 209,9 млн рублей неустойки соответственно. Решение первой инстанции по второму иску поддержали апелляция и кассация. Решение по третьему иску также поддержала апелляция. КБХА, не согласившись с решением апелляционного суда, в конце февраля текущего года направило кассационную жалобу. Заявление пока не принято к производству.

Воронежский механический завод и КБХА объединились в центр ракетного двигателестроения. Предприятие вместе с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В начале августа 2019 года стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ будут переданы КБХА, а директором совместного предприятия станет глава ВМЗ Сергей Ковалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0