WorldClass

20 апреля 2024, 01:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор наградил студентов Воронежского медуниверситета за участие в борьбе с ковидом

19.05.2021 17:46
Автор:
Губернатор наградил студентов Воронежского медуниверситета за участие в борьбе с ковидом

Воронеж. 19.05.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко Александр Гусев совместно с ректором Игорем Есауленко вручили студентам и сотрудникам благодарности и благодарственные письма за активное участие в борьбе с ковидом в регионе.

Открыл награждение ректор приветственной речью с историческим экскурсом о работе врачей во время Великой Отечественной войны, проведя параллель со сложным пандемийным годом.

«Этот учебный год прошел не по нашему сценарию. Мы стали активными участниками в борьбе с пандемией, изменился формат занятий и работы в целом. Но главное – мы не потеряли практическую связь с медицинскими организациями, наши студенты и сотрудники выполняли функции медсестер, санитаров, консультантов. На сегодняшний день трудоустроенными остаются более 1,1 тыс. студентов. Большой вклад в борьбу внесли волонтеры – более 300 человек бескорыстно помогали людям в решении важных социально-бытовых задач. Мы надеемся, что этот сложный, но важный опыт в будущем поможет нашим студентам стать проводниками здорового образа жизни в регионе и уверенно стоять на страже здоровья населения», – отметил Игорь Есауленко.

В связи с высокой потребностью в медицинских работниках, в разные периоды пандемии были трудоустроены от 900 до 1,3 тыс. обучающихся. Дополнительно с октября прошлого года 199 обучающихся были направленны на практическую подготовку, связанную с мероприятиями по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для всех работающих обучающихся и волонтеров был предложен гибкий индивидуальный график обучения, экзамены и зачеты – исключительно в дистанционном формате. В качестве дополнительной мотивации для трудоустройства – система начисления дополнительных баллов при поступлении в ординатуру и выплаты из внебюджетных средств университета при назначении стипендии.

Губернатор поблагодарил всех присутствующих за качественное выполнение своего профессионального долга и подчеркнул, что, несмотря на стабильность ситуации в регионе сегодня, опасность всё еще сохраняется.

«Прошлый год для всех оказался очень сложным. На борьбу с пандемией мы направили значительные ресурсы – около 7 млрд рублей, но главное – выздоровление людей – зависело лишь от наших медиков. Несмотря на колоссальную нагрузку, они справились. В том числе благодаря вам. Я считаю, что результат вашего труда – это не только спасенные жизни воронежцев, но и спасенная экономика нашей области», – добавил Александр Гусев.

После официальной части губернатор лично вручил отличившимся трем доцентам кафедр, ординатору и 11 студентам благодарности, благодарственные письма и ответил на вопросы из зала. Студенты и ординаторы обсудили с главой региона возможность проведения выездных ярмарок вакансий в области, тему наставничества, адаптацию иностранных студентов, работу студентов с пациентами, проходящими реабилитацию после ковида.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0