WorldClass

19 апреля 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» инвестирует в расширение производства более 80 млрд рублей

08.06.2021 14:48
Автор:
Группа «Черкизово» инвестирует в расширение производства более 80 млрд рублей

Воронеж. 08.06.2021. ABIREG.RU – Группа «Черкизово», крупнейший производитель мясной продукции в России, на Петербургском международном экономическом форуме подписала соглашения с руководством Алтайского края, Тульской и Липецкой областей об инвестициях в этих регионах. Компания вложит более 80 млрд рублей в расширение производственных мощностей.

Большую часть инвестиций – свыше 55 млрд рублей – компания вложит в новые проекты в Тульской области. С губернатором региона Алексеем Дюминым были подписаны два соглашения по развитию мясоперерабатывающего кластера на территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов». Первое соглашение касается строительства завода по убою, хранению и переработке мяса свинины мощностью 4,2 млн голов в год. Инвестиции в этот проект, финансовым партнером которого стал Газпромбанк, составят до 48 млрд рублей. По второму соглашению «Черкизово» построит в 2023-2025 годах завод по убою, первичной и последующей переработке бройлеров в рамках мясоперерабатывающего кластера в Ефремовском районе Тульской области. Реализация проекта оценивается до 8,4 млрд рублей. Новые площадки в Тульской области позволят создать 3,2 тыс. рабочих мест.

В Липецкой области Группа планирует реализовать несколько проектов на общую сумму 22,5 млрд рублей. Из этих средств 7,5 млрд рублей пойдут на строительство шести птицеводческих комплексов по производству бройлеров, 8 млрд рублей – на строительство четырех свинокомплексов. Также в Липецкой области будут построены комбикормовый завод мощностью 130 тонн в час и вторая очередь зернохранилища силосного типа. Инвестиции в эти проекты составят 3,5 млрд и 2 млрд рублей соответственно. Запуск новых проектов позволит создать в Липецкой области более 400 новых рабочих мест.

С губернатором Алтайского края Группа подписала соглашение о развитии в регионе птицеводческого кластера. В рамках этого проекта в регионе в 2021-2025 годах будут увеличены производственные мощности предприятия «Алтайский бройлер». Запланированный объем инвестиций – 2,6 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 200 новых рабочих мест.

«Мы рады объявить о новых масштабных инвестициях в развитие наших производств. Подписанные на форуме соглашения дадут старт проектам, реализация которых позволит нам в перспективе 2-3 лет значительно увеличить производство свинины и мяса птицы, укрепив тем самым наш статус лидера отечественной мясной отрасли», – заявил генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0