WorldClass

25 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В следкоме не занимаются финансовыми махинациями на курском «Промжелдортранс»

01.11.2021 12:08
Автор:
В следкоме не занимаются финансовыми махинациями на курском «Промжелдортранс»

Курск. 01.11.2021. ABIREG.RU – В производстве СУ СК РФ по Курской области уголовного дела по факту совершения финансовых махинаций и нанесения ущерба АО «Предприятие «Промжелдортранс» (АО «ППЖТ»), которое приостанавливало подачу и уборку вагонов для ряда крупных предприятий и компаний региона из-за изношенных участков железнодорожных путей, не имеется, сообщили корреспонденту «Абирега» в пресс-службе ведомства.

Напомним, в письме на имя первого заместителя губернатора Алексея Смирнова генеральный директор транспортной компании Игорь Еклашкин сообщал, что «на бывшего руководителя предприятия уже заведено уголовное дело по факту совершения финансовых махинаций и нанесения ущерба «ППЖТ». Речь идет о Вячеславе Красникове, который руководил предприятием с июня 2007 года по апрель 2021 года.

Господин Еклашкин в своем обращении сообщал о неустойчивом финансовом положении транспортной компании. По его словам, в отношении нее была запущена процедура банкротства, но акционеры погасили задолженность по налогам и сборам в размере 8 млн рублей и сменили руководство. В связи с этим весной этого года проводился комиссионный осмотр всех железнодорожных путей, эксплуатируемых «ППЖТ», который показал, что они находятся в аварийном состоянии. Поэтому в сентябре этого года он приостанавливал подачу и уборку вагонов для ОАО «Курскрезинотехника», АО «Курсктара» и филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация», чтобы избежать схода подвижного состава и человеческих жертв.

Что касается господина Красникова, в 2019 году он предлагал партнерам выкупить железнодорожные пути, в противном случае угрожая разобрать их и реализовать с целью погашения долгов предприятия. Такое развитие событий ставило под угрозу реализацию крупнейших инвестпроектов региона с объемами в несколько миллиардов рублей каждый.

Напомним, комитет по тарифам и ценам Курской области рассматривает вопрос установления экономически обоснованных тарифов на услугу по перевозке грузов, оказываемую на подъездных путях «ППЖТ». Власти указали транспортной компании на «недопустимость остановки работы», а также на «необходимость вести ремонт путей и содержать их в надлежащем состоянии».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0