WorldClass

28 марта 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Яндекс.Такси» хочет пополнить свой автопарк электрокарами липецкого производства в 2023 году

30.09.2022 11:28
Автор:
«Яндекс.Такси» хочет пополнить свой автопарк электрокарами липецкого производства в 2023 году

Воронеж. 30.09.2022. ABIREG.RU – Агрегатор «Яндекс.Такси» заинтересовался сотрудничеством с липецким производителем электрокаров ООО «Моторинвест», сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, близкие к ситуации.

Так, издание сообщает, что компании ведут переговоры о поставках в 2023 году автомобилей на электротяге для таксопарков, которые являются партнерами «Яндекс.Такси». В первую очередь речь идет о поставках седана Evolute I-Pro. При этом отмечается, что инициатором переговоров является «Яндекс».

«Сейчас ведутся переговоры по возможной квоте и ценам. Агрегатор заинтересован в решении этого вопроса в ближайшее время», – пояснил источник издания.

Отметим, что ряд экспертов, с которыми пообщались «Ведомости», поясняют, что эксплуатация липецких автомобилей не будет простой. Из-за нехватки зарядок для таких автомобилей на российском рынке эксплуатировать машины будет сложно.

Напомним, что 28 сентября в Липецкой области состоялось официальное открытие завода «Моторинвеста». Побывавший на открытии губернатор региона Игорь Артамонов пояснил, что завод начинает работу «в непростое время». «Это говорит о том, что даже на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами», – рассказал тогда губернатор.

Первая модель, которую выпустит завод, будет седан Evolute I-Pro. Также в линейке Evolute до конца года появятся кроссовер I-Joy и минивен I-Van. До конца 2022 года планируется производство около 2 тыс. автомобилей. В 2023 году начнется выпуск кросс-купе I-Jet.

Напомним, инвестиции в создание производства легковых электромобилей составят около 13 млрд рублей. На заводе планируют выпускать четыре модели легковых электромобилей. Производство расположится в Краснинском районе. Планируется создание 2 тыс. рабочих мест.

Добавим, что Липецкая область на своей территории реализует пилотный проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Также в проект вошла и Курская область.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0