WorldClass

26 апреля 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белорусский «Амкодор» прописался в Липецке для возрождения площадки тракторного завода

16.01.2023 16:22
Автор:
Белорусский «Амкодор» прописался в Липецке для возрождения площадки тракторного завода

Воронеж. 16.01.2023. ABIREG.RU – В Липецке зарегистрирован оператор машиностроительного проекта, который будет реализовываться белорусской компанией «Амкодор» и «Трансмашхолдингом» на площадке Липецкого тракторного завода. Об этом сообщили в правительстве региона.

В декабре по адресу ЛТЗ было зарегистрировано ООО «Амкодор-ЛТЗ». Уставный капитал компании составляет 200 млн рублей. По 25% принадлежат ООО «Амкодор-Брянск» и ООО «Амкодор-Центр». Оставшиеся 50% у ООО «Рустрактор». Генеральным директором компании стала Елена Бобренко, которая ранее возглавляла российского дистрибьютора белорусского производителя ветпрепаратов.

В белорусский холдинг «Амкодор» входят 29 предприятий, которые расположены как в Беларуси, так и в России и странах СНГ. В структуре холдинга есть несколько дивизионов по продуктовому принципу: строительные, лесные, сельскохозяйственные, коммунальные машины и компоненты.

Другой совладелец предприятия – «Рустрактор» – контролируется концерном «Тракторные заводы», который выпускает промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные машины, железнодорожную технику, запасные части и ОЕМ-комплектующие. Головной офис компании находится в Чебоксарах.

Напомним, на площадку ЛТЗ готовы зайти белорусский холдинг «Амкодор» совместно с российским «Трансмашхолдингом». По задумке региональных властей, это территория должна стать частью особой экономзоны.

«Все договоренности в силе. Создано юридическое лицо – оператор проекта. Сейчас обследуются помещения, формируется перечень участков для включения в ОЭЗ. До 1 февраля должны сформировать укрупненную дорожную карту», – заявил губернатор Игорь Артамонов.

О «возрождении» площадки ЛТЗ губернатор также отчитывался перед президентом. По словам господина Артамонова, на этом месте должен быть создан мультифункциональный научно-технологический комплекс, для которого нужны налоговые льготы. Общий объем инвестиций назывался в размере 30 млрд рублей.

Фотография с сайта tut-magaz.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0