WorldClass

20 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского ветсанутильзавода не исключает закрытия предприятия

12.12.2019 13:43
Автор:

Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – Регулярные внеплановые проверки надзорных и проверяющих органов, которые периодически приводят к штрафным санкциям, могут способствовать тому, что ОАО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» будет закрыто – так же, как подобные предприятия в Рязани, Орле и других регионах страны. Об этом «Абирегу» рассказал гендиректор воронежского ветсанутильзавода Геннадий Долбня.

Собственники рассматривают возможность перепрофилирования ветсанутильзавода «на производство без едкого запаха», например ремонт машин или производство строительных материалов.

«Приобретенное не так давно оборудование можно продать на 40-50% дешевле закупки и начать всё с нуля», – размышляет господин Долбня.

По его словам, давление проверяющих органов испытывают сегодня многие средние и мелкие предприятия Хохольского района, где расположен завод. «Мы регулярно представляем надзорным организациям все запрашиваемые документы, отчитываемся СЭС и другим органам, вложили свыше 100 млн рублей заемных средств в модернизацию, в том числе в повышение экологической безопасности предприятия. Но регулярные проверки, бюрократия не позволяют эффективно работать. Да, возможно, у нас не самый «хорошо пахнущий» завод. Но это не повод нас «кошмарить» по каждому заявлению жителя района и тянуть с нас деньги. Мы исправно платим налоги в бюджет. Более того, мы единственный в своем роде завод в области, который решает важную задачу утилизации биоотходов российских производств», – отмечает Геннадий Долбня. И добавляет, что опубликованная воронежскими СМИ информация о том, что биоотходы попадают в реку Еманчу, не соответствует действительности. «Это физически невозможно из-за большого расстояния от скотомогильников до реки», – говорит господин Долбня.

Отметим, на днях прокуратура Хохольского района в очередной раз возбудила три дела против предприятия по факту нарушений утилизации биоотходов. Перед этим, в ноябре, селяне Гремячьего и Ивановки пожаловались в районную газету на то, что ветсанутильзавод отправляет в близлежащий овраг трупы и останки животных и птиц. Якобы образовавшаяся жижа источала зловонный запах и стекала по склону в ручей, проходящий к реке Еманче.

Проверка показала, что отходы закапывали на склоне оврага, в логу Веселов, а также у Ивановского лога, завод не был огражден по периметру, не соблюдалось зонирование территории завода.

Предприятие систематически штрафуют за нарушение санитарных норм. В прошлом году один из штрафов составил 20 тыс. рублей.

ОАО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» предоставляет услуги в сфере животноводства. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие было зарегистрировано летом 2013 года с уставным капиталом 19,7 млн рублей. 75% предприятия принадлежат Борису Бондаренко, 25% – Наталье Гармоновой. Выручка завода в 2018 году составила 77,5 млн рублей, чистая прибыль – 17,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0