WorldClass

26 апреля 2024, 23:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты воронежского меда подготовили выставку к Всемирному дню анатомии

20.10.2020 10:30
Автор:

Воронеж. 20.10.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках Всемирного дня анатомии – 15 октября – в ректорской галерее Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко была презентована постерная выставка студенческих работ.

В частности, в экспозицию вошли лучшие работы конкурса «Анатомия человека: даты, события, факты», в котором приняли участие более 400 будущих медиков. Отобранные комиссией работы, в числе которых кроссворды и рисунки на знание фактов о внутренних органах, исторические справки об анатомии в Древней Руси и Египте, биографии известных ученых, были вывешены в стенах университета.

Напомним, что День анатомии отмечается во всем мире в день смерти основателя научной анатомии Андреаса Везалия. Его труды дали описание строения человеческого тела, основанное на экспериментальных исследованиях.

Открывал выставку ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко, который обратился к присутствующим с речью о важности детального изучения анатомии в современном мире.

«Мне приятно, что вы неравнодушны к этой дисциплине, потому что она является фундаментальной. Я уверен, что человек, который знает хорошо анатомию, физиологию, гистологию, априори должен быть хорошим специалистом, хорошим врачом», – подчеркнул Игорь Есауленко.

В свою очередь, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией профессор Александр Черных подчеркнул возрастающий интерес к анатомии, поскольку все современные методы исследования УЗИ, КТ, МРТ основаны на хороших, глубоких знаниях предмета.

«На мой взгляд, анатомия заслуживает глубочайшего уважения, ведь она включает в себя разделы топографической, вариантной, клинической, прикладной, хирургической анатомии, и это не случайно. Все проблемные комиссии по хирургии, апробации диссертационных работ проходят на кафедре топографической анатомии. Это дань уважения к анатомии со стороны клинических кафедр. Посмотрите, насколько грамотны сейчас больные – они лучше нас с вами знают все названия болезней, лекарств и прочее. И порой единственное, чем мы от них отличаемся, – это глубокое знание анатомии, которое позволяет объяснить симптоматику и диагностику заболеваний», – объяснил Александр Черных.

В завершении заведующая кафедрой нормальной анатомии человека Наталия Алексеева поздравила поучаствовавших в выставке студентов и подчеркнула важность такого праздника, объединяющего всех медиков мира.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0