WorldClass

19 апреля 2024, 06:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акции белгородского вагоностроительного завода в ходе «публички» могут подешеветь в тысячу раз

09.03.2021 17:32
Автор:
Акции белгородского вагоностроительного завода в ходе «публички» могут подешеветь в тысячу раз

Воронеж. 09.03.2021. ABIREG.RU – Ценные бумаги структуры ГК ЗАО «Алексеевский вагоностроительный завод» выставили на торги путем публичного предложения, следует из сообщения конкурсного управляющего Павла Силицкого, опубликованного на Федресурсе. Начальная стоимость лота составляет 450 млн рублей.

Как следует из аукционной документации, цена бумаг может упасть до 450 тыс. рублей, что составляет 0,1% от начальной суммы лота.

Кроме акций вагоностроительного завода на аукцион выставлены земельные участки должника в Алексеевке общей площадью порядка 90 тыс. кв. м (более 9 млн рублей), нежилые здания и сооружения машиностроительных предприятий (40,8 млн рублей), складские помещения (11,2 млн рублей) и здание гаража на 25 машин (9,4 млн рублей). Стоимость имущества Алексеевского завода химического машиностроения, помимо ценных бумаг вагоностроительного завода, составляет свыше 70 млн рублей. Таким образом, всего с молотка планируют пустить активы на сумму 520 млн рублей.

Отметим, что предыдущие торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие. Изначально ценные бумаги ЗАО «Алексеевский вагоностроительный завод» хотели реализовать за 500 млн рублей.

Суд признал банкротом Алексеевский вагоностроительный завод в феврале по заявлению УФНС России по Белгородской области из-за долга почти в 3 млн рублей. В реестр кредиторов предприятия входит АО «КБ Руснарбанк» с требованиями почти в 37 млн рублей. В процедурах несостоятельности находятся и другие структуры ГК «Алексеевка химмаш». Головная компания (одноименное АО) признана банкротом в начале октября также по иску местного управления налоговой службы, которой она задолжала почти 6 млн рублей. Банкротству предшествовала история с долгами по зарплате рабочим. По данным белгородской облпрокуратуры, за период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 сотрудниками предприятия превысила 2 млн рублей. 5 октября суд признал банкротом ООО «Торговый дом «Алексеевка химмаш». Под угрозой банкротства находятся также ООО «АЗХМ-Инжиниринг» и бенефициар ГК Александр Пархоменко.

По собственным данным, группа компаний «Алексеевка химмаш» является многопрофильным промышленным холдингом, предоставляющим услуги и решения для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей. Среди активов ГК – Алексеевский завод химического машиностроения и Алексеевский вагоностроительный завод.

Алексеевский вагоностроительный завод создан на базе производственного корпуса завода химического машиностроения. Корпус был построен в 1989 году, его первой продукцией стали котлы для вагонов-цистерн. В 2007 году «Алексеевка химмаш» приняла решение по развитию на базе предприятия направления по производству грузовых железнодорожных вагонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0