WorldClass

24 апреля 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В курский «бюджет предвоенного времени» добавили 9 млрд рублей из федцентра

13.12.2022 14:49
Автор:
В курский «бюджет предвоенного времени» добавили 9 млрд рублей из федцентра

Курск. 13.12.2022. ABIREG.RU – Во вторник, 13 декабря, состоялось 17-е заседание Курской областной думы. Парламентарии рассмотрели почти полсотни вопросов. Среди них – поддержка участников СВО, медицинских работников на селе и детей-сирот. Главным вопросом заседания стали изменения проекта бюджета-2023.

Бюджет региона значительно вырос по сравнению с первой редакцией документа. Депутаты распределили дополнительные поступления из федеральной казны – почти 9 млрд рублей, – а также учли рост собственных доходов за счет акцизов на алкоголь и нефтепродукты. Итого общий объем доходов вырос до 82,7 млрд, расходов – до 92,1 млрд рублей (для сравнения: в уточненном бюджете-2022 доходы превысили 105 млрд рублей). Дефицит составит 9,4 млрд, внутренний долг приближается к 20 млрд рублей. Дополнительные средства потратят на развитие транспортной инфраструктуры на селе и создание комфортной среды в малых городах, обеспечение лекарствами льготников, ликвидацию несанкционированных свалок. По сравнению с прошлым годом почти на 2 млрд рублей вырастут расходы на транспорт, это связано со стартом реализации концессионного соглашения с компанией «Мовиста Регионы» о модернизации электротранспорта города.

Представители некоторых оппозиционных фракций выступили с критикой основных параметров бюджета. Коммунистов не устроило снижение расходов на сферу ЖКХ. А депутат от КПРФ Алексей Клюев вообще усомнился в реальности запланированных доходов и расходов в нынешней экономической ситуации, когда падают прибыли крупнейших предприятий-налогоплательщиков. Депутат от «Единой России» Александр Трубников назвал нынешний бюджет региона «бюджетом предвоенного времени». В результате большинством голосов поправки к документу были приняты.

Также депутаты проголосовали за нового почетного гражданина Курской области. По предложению Романа Старовойта им стал дирижер, руководитель губернаторского камерного оркестра Сергей Проскурин. В 2019-2020 годах маэстро был советником главы региона, однако после серии резонансных событий и публикаций в СМИ он оставил этот пост. Кстати, в суде ему удалось отстоять свою деловую репутацию. В 2020 году в Рейтинге влиятельности, составленном «Абирегом», господин Проскурин занимал 60-ю позицию. В августе нынешнего года дирижер стал советником рязанского губернатора по культуре.

На заседании приняли изменения в закон о поддержке детей-сирот. Они получили право на единовременную выплату для приобретения жилья с 23 лет, а не с 25, как было ранее. Народные избранники расширили список льгот для участников СВО и членов их семей – они получили право на бесплатную юридическую помощь. Им же, по решению законотворцев, могут пользоваться чиновники, командированные в недавно присоединенные регионы, работники организаций, участвующих в восстановительных работах, волонтеры, оказывающие помощь в новых субъектах страны.

Курская облдума приняла обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по поводу кадров в здравоохранении в сельской местности. Чтобы решить проблему дефицита медперсонала в районах, парламентарии предлагают увеличить до 3 млн рублей единовременную выплату врачам, переехавшим в сельскую местность, до 1,5 млн рублей – фельдшерам и медсестрам. Кроме того, депутаты предложили вернуть советскую систему распределения молодых специалистов, которые прошли обучение за счет бюджета.

Фото с gtrkkursk.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0