WorldClass

28 марта 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская компания «Леон» избежала банкротства из-за долга по налогам в 158 млн рублей

06.02.2023 13:35
Автор:
Курская компания «Леон» избежала банкротства из-за долга по налогам в 158 млн рублей

Курск. 06.02.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области прекратил дело о банкротстве ООО «Компания Леон», следует из материалов суда.

Инициатором банкротства стало региональное управление ФНС из-за долга предприятия по налогам в размере 158 млн рублей.

Согласно документам суда, налоговая инспекция настаивала на том, что компания имеет задолженность, просроченную более чем на три месяца. Речь идет о 105 млн основного долга, 47 млн пени, а также 6 млн рублей штрафов. Более того, ИФНС утверждала, что «Леон» фактически прекратил свою деятельность, на основании чего компанию должны признать банкротом как отсутствующего должника в упрощенном порядке – без процедуры наблюдения.

Однако в суде представители ответчика представили документы, которые опровергают прекращение деятельности компании. Например, в октябре 2022 года должником была представлена налоговая отчетность, а, судя по бухгалтерской ведомости за 2021 год, основные средства ответчика составили 784 тыс., запасы – почти 40 млн, дебиторская задолженность – 235 млн, кредиторская задолженность – 289 млн рублей. Также компания осуществляла операции по расчетному счету. Так, в декабре 2022 года было перечислено 100 тыс. рублей по договору займа. На основании этого арбитраж прекратил производство по делу.

У налоговой инспекции тем не менее есть возможность подать новый иск о банкротстве «Компании Леон» для рассмотрения дела в общем порядке. К слову, у должника и ранее возникали споры с ФНС. На рассмотрении суда находится иск «Леона» к налоговой инспекции о признании недействительным решения, которым компании и было доначислено более 100 млн рублей. Заседание по делу состоится на следующей неделе.

Согласно данным Kartoteka.ru, основным видом деятельности предприятия является строительство жилых и нежилых зданий. ООО «Компания Леон» было учреждено в октябре 2008 года. Единственным бенефициаром является Андрей Гнездилов. Руководит компанией Сергей Сотников, который зарегистрирован в качестве учредителя и директора примерно в десятке компаний, занимающихся строительством, оптовой торговлей машинами и оборудованием, забором и очисткой воды. Кроме того, он занимает пост президента курской региональной Федерации шахмат.

Фото с kursk-news.net

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0