WorldClass

29 марта 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат Максим Мамзурин отказался от мандата из-за переезда в Москву

20.04.2023 14:58
Автор:
Курский депутат Максим Мамзурин отказался от мандата из-за переезда в Москву

Курск. 20.04.2023. ABIREG.RU – Два депутата Курской областной думы сложили полномочия. Об этом стало известно на очередном заседании регионального парламента.

Досрочно сложил полномочия «единоросс» Максим Мамзурин. Он ушел в отставку по собственному желанию в связи с переездом в Москву, куда он с семьей перебрался еще в прошлом году. В Курске до 2019-го господин Мамзурин занимал пост гендиректора АО «Проект «Свежий хлеб», в котором был соучредителем, затем возглавил совет директоров ПАО «Курский ЦУМ». Ныне он является гендиректором ООО «М4» (оптовая торговля продовольствием) и возглавляет региональную общественную организацию содействия индустриальному развитию «Локомотивы роста». После того как Максим Мамзурин проиграл праймериз в Госдуму на выборах-2021, он возглавил партийный список ЕР в облдуму. Несмотря на отъезд из региона, Мамзурин остается советником губернатора Курской области на общественных началах. По данным Forbes, в 2021 году господин Мамзурин входил в сотню богатейших российских госслужащих, занимая 68-е место.

На прошлом заседании облдумы в марте депутаты освободили бизнесмена от должности председателя постоянного комитета по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству. Этот пост передали экс-спикеру регионального парламента 4-го созыва Александру Кичигину, который теперь работает на постоянной основе, то есть за депутатскую зарплату.

Еще один депутатский мандат в курском региональном парламенте освободился после смерти Вячеслава Федюкина. Он скончался после тяжелой болезни 25 марта 2023 года на 61-м году жизни. Экс-директор Курской атомной станции, депутат облдумы (ЕР) последних трех созывов, с 2022 года он занимал должность советника гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом». Теперь парламентариям предстоит решить, кто займет освободившиеся кресла.

Кроме кадровых вопросов на заседании присвоили звание почетного жителя Курской области первому губернатору Василию Шутееву, который руководил регионом с 1991 по 1996 год, а затем проиграл на выборах Александру Руцкому. После он был сенатором от Курской области в Совете Федерации. Недавно учрежденное в регионе почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» курские депутаты присвоили поселку Поныри и селу Неварь Дмитриевского района. Там будут установлены мемориальные доски с текстом Грамоты о присвоении почетного звания. В свете федеральных требований муниципалитетам передали полномочия по ведению реестра воинского учета там, где отсутствуют военные комиссариаты. Для осуществления данных полномочий предусмотрены бюджетные субвенции.

Жаркие дискуссии вызвала инициатива о новых административных наказаниях за нарушение правил благоустройства. Штрафы коснутся различных сфер: это и установка рекламных конструкций, и правила парковки транспорта, и требования к оформлению нестационарных торговых объектов, размещению аттракционов, проведению земляных работ. Многие депутаты назвали закон «сырым», призывая не штрафовать за незаконную парковку в тех местах, где автостоянки отсутствует вовсе. Другое предложение – повременить со штрафами за нарушение дизайн-кода. Несмотря на замечания коллег, депутаты приняли закон большинством голосов: 28 – за, семь – против. Сумма штрафов за нарушение дизайн-кода варьируется от вида нарушения и субъекта: от 1 тыс. рублей для физлиц до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0