WorldClass

25 апреля 2024, 06:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: уголовка экс-депутата облдумы и столичные амбиции «Выбора»

12.02.2021 21:00
Главное в Воронеже: уголовка экс-депутата облдумы и столичные амбиции «Выбора»

Воронеж. 12.02.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 5 по 12 февраля – МВД по Воронежу возбудило уголовное дело в отношении экс-депутата облдумы Сергея Почивалова по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») на основе материалов УФСБ по Воронежской области. Источники утверждают, что депутат написал явку с повинной. Позже господина Почивалова отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело может быть связано с хищением 11 млн рублей в рамках контрактов на поставку песка. По версии следствия, экс-депутат якобы через аффилированные лица управлял организацией (речь может идти об ООО «Спарк инвест»), которая поставляла песок несоответствующего качества.

Общая повестка недели

«Выбор» решил разжиться собственным заводом в Подмосковье. Компания депутата Воронежской областной думы Александра Цыбаня планирует построить завод объемно-блочного домостроения. Местные власти выдали застройщику разрешение на строительство. Возвести завод планируется в поселке Сычево Волоколамского городского округа.

Известная певица София Ротару выступила на юбилее воронежского бизнесмена, занимающегося строительством дорог в регионе. Как пишет издание, певица станцевала с именинником, которому якобы исполнилось 50 лет. За такое удовольствие мужчина (по национальности армянин, уточняет «ФедералПресс») мог выложить 9 млн рублей. Имя бизнесмена издание не называет. Однако известно, что на днях свой юбилей – 50 лет – отметил глава ООО «Навастрой» Наири Нахатакян. В разговоре с корреспондентом «Абирега» господин Нахатакян не подтвердил и не опроверг информацию о возможной гостье, пояснив, что не хотел бы публичности – ему «это не нужно».

Наконец-то расплатились. Компания по изготовлению интерьера авиационной техники АО «Русавиаинтер» полностью погасила задолженность перед работниками в размере 58 млн рублей. Всего от действий организации пострадали 362 работника. Стоит отметить, что сотрудникам не выплачивали зарплату в период с августа по декабрь 2020 года.

Воронежский «Выбор» готовит документы на застройку территории в Подгорном. Городская администрация утвердила задание на подготовку проекта планировки и межевания территории двух улиц в Подгорном в рамках нового генплана. Речь идет о территории ориентировочной площадью 78 га, ограниченной улицами Дмитрия Горина и Академика Королёва.

Ремонт дорог в Воронеже в 2021 году обойдется властям в 651 млн рублей. В облцентре планируют провести полное обновление 35 дорожных объектов общей протяженностью около 39 км. Мэр города Вадим Кстенин отметил, что подготовка к реконструкции дорог будет очень тщательной, вплоть до проведения лабораторных исследований, а на подрядчиков будут наложены пятилетние гарантийные обязательства.

Воронежская трудинспекция «выбила» 250 млн рублей долгов по зарплатам. По итогам прошедшего года в регионе удалось погасить задолженность по заработной плате порядка 5 тыс. пострадавших сотрудников. В инспекции уточнили, что при этом на конец 2020 года трудинспекция выявила случаи задержки заработной платы в отношении 646 работников на общую сумму 70 млн рублей (задолженность пока не погашена).

Адвокаты прокомментировали арест воронежских дорожников Юрия Камзолова и Михаила Найчука. Известные в Воронеже дорожники, ныне работающие на Дальнем Востоке, обвиняются в превышении должностных полномочий. По версии следствия, занимая руководящие должности в филиале Росавтодора, фигуранты якобы подписали акт выполненных работ при ремонте моста на федеральной трассе «Колыма», хотя знали о плохом качестве асфальтобетона. Ущерб от их действий силовики оценили в 41 млн рублей.

Ленинский районный суд оштрафовал ООО «Выбор-Север» на 750 тыс. рублей за снос хлебозавода в центре Воронежа, который стройфирма почти за 200 млн рублей выкупила у Русской продовольственной компании Валерия Чешинского. Штраф «Выбор» получил из-за совершения административного правонарушения, квалифицированного ч. 3 ст. 7.13 КоАП («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия»).

Власти и агробизнес по-разному смотрят на привлечение мигрантов к работе на воронежских полях. «Абирег» поговорил с представителями бизнеса, АПК, власти и узнал, коснулась ли их компаний данная проблема.

Инвестиции и новые проекты

Компания ООО «Стекло и камень» («СТИК») начала строить дополнительный цех для увеличения объемов производства и уже приобрела недостающее оборудование общей стоимостью 225 млн рублей. Фирма производит изделия по собственной технологии, позволяющей менять прозрачность стекла. Кроме того, такие стеклопакеты способствуют уменьшению потерь тепла, а также сокращению расходов на кондиционирование и освещение.

Аквапарк и спа планируют построить на Петровской набережной в Воронеже. Исполняющий обязанности директора воронежского Агентства по инвестициям Владимир Дорофеев в рамках видеоконференции рассказал о предложениях по строительству коммерческих объектов на территории Петровской набережной. Среди возможных проектов – офисные здания, гостиницы и др.

Торги и банкротство

В поисках хозяина. Администрация Воронежа вновь объявила электронный аукцион по продаже части бывшего муниципального рынка «Южный» в Левобережном районе за 35,9 млн рублей. Здесь располагаются два земельных участка площадью 8,4 тыс. кв. м, асфальтированная площадка в 4,7 тыс. кв. м, а также нежилые здания, несколько помещений, зимний павильон, пивной киоск, туалет и гараж.

Павшую от гриппа воронежскую птицефабрику снова пустят с молотка. Активы ООО «Птицепром Бобровский» попробуют продать на торгах путем публичного предложения начальной стоимостью 93,5 млн рублей. «Публичка» уже дважды не состоялась из-за отсутствия заявок.

19-й арбитражный апелляционный суд обязал управление Росреестра оставить записи об аресте части активов воронежского ООО «Завод растительных масел «Эртильский», так как снять обеспечительные меры может суд общей юрисдикции, а не ведомство. На семь зданий маслозавода был наложен арест в рамках уголовного дела экс-гендиректора «Эртильского» Салиха Конакова, которого признали виновным в незаконном возмещении почти 75 млн рублей НДС, получении обманом субсидии и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке».

Новости суда и следствия

Скандальный воронежский коммунальщик вновь заинтересовал следователей. УМВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении бизнесменов, контролирующих управляющие компании. По информации источников «Абирега», среди фигурантов есть также скандально известный воронежский коммунальщик Михаил Палютин. По версии СК, семь фигурантов дела в 2019-2020 годах использовали подконтрольную им УК для хищения порядка 10 млн рублей.

Директора воронежского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Валентину Сухову и ее заместителя по учебной работе Наталию Сафонову отправили под домашний арест. Сотрудниц «морского» вуза подозревают в получении взяток от студентов. Позже выяснилось, что адвокат Александр Хрюкин, якобы предложивший женщинам за гонорар (3,2 млн рублей) «решить проблемы» с правоохранителями, попал под «уголовку» и «причалил» в СИЗО.

Воронежского бизнесмена снова будут судить по делу о незаконных кредитах. Панинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела уже осужденного за мошенничество с НДС и незаконное получение кредита воронежского предпринимателя Салиха Конакова. В основе дела – сотрудничество его бывшего маслозавода «Эртильский» с «Россельхозбанком», а именно открытие предприятием кредитных линий в банке. По информации издания «Вести Воронеж», речь идет о сумме в 1,69 млрд рублей.

Россошанский районный суд назначил предварительное слушание по уголовному делу по факту ДТП с участием супруги местного бизнесмена, в котором пострадал подросток. Дело получило резонанс, из-за того что помощь предполагаемой виновнице происшествия оказал депутат Воронежской областной думы Николай Домнич. На скамье подсудимых оказалась местная жительница Наталья Перевалова.

Кадровые перестановки

Воронежский департамент цифрового развития возглавил выходец из бизнеса Денис Волков. Мужчина окончил факультет информационных технологий и компьютерной безопасности ВГТУ, более 10 лет управлял и был совладельцем компании ООО «Интеллектуальные системы», которая занимается созданием законченных интеграционных инженерных решений.

Заместитель главного редактора федеральной сети «Блокнот» Михаил Сошин занял пост главного редактора российской коммуникационной группы «Абирег», которая объединяет популярные в деловой и политической среде издания «Абирег-Черноземье», «Абирег-Москва», «Время Воронежа» и «Липецкие новости».

Аналитика

9 февраля стало известно, что бывший губернатор Воронежской области и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев может возглавить региональный список от «Единой России» на предстоящих выборах в парламент. При этом действующий губернатор Александр Гусев, скорее всего, в этот список не войдет. «Абирег» поговорил с тремя политологами, чтобы разобраться, в чем феномен политического веса Гордеева, какая роль в кампании будет отведена действующему губернатору Александру Гусеву и стало ли это вообще новостью как таковой на политическом поприще.

Наш «особый» собкор Дмитрий Орищенко, которому мы не можем отказать в размещении материалов, выдумал новый формат знаменитой рубрики «Бизнес-путь»: не расследование, а мнение. И разложил жизнь одного из самых непубличных воронежских бизнесменов Михаила Носырева. Тут и скромность – удаленная биография с сайта «Лидера», и почасовая оплата услуг, и чуть ли не бесплатное получение здания «Спартака», и даже полная убыточность бизнеса в благополучный 2019 год. Как хорошо, что Михаила Носырева устроили директором Воронежского концертного зала. Хоть какие-то деньги в семью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0