WorldClass

19 марта 2024, 13:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Студенты медуниверситета поучаствовали в оздоровлении экологии Воронежа

22.09.2020 12:32
Автор:

Воронеж. 22.09.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую субботу в Воронеже состоялось масштабное региональное мероприятие – экоквест «Чистые игры». Бесплатные командные соревнования по сбору и сортировке мусора прошли на территории Воронежской нагорной дубравы. В них приняли участие около 140 человек. За два часа они собрали 325 мешков мусора, суммарный вес которых превысил 3 тонны.

Одним из организаторов мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню чистоты, выступил Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко. Напомним, что экоквест проходит в разных городах страны в рамках Осеннего кубка чистоты России – 2020. Командное соревнование по сбору мусора направлено на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, а также приобщение участников к раздельному сбору отходов.

Стоит отметить, что в прошлом году, когда экоквест впервые проходил в Воронеже, участникам удалось собрать около 800 кг мусора, а в этом – 3 тонны. Основную массу составляли бутылки – пластиковые (111 мешков) и стеклянные (80 мешков). Также участники набрали 99 мешков смешанного мусора, 35 – металлолома, 784 кг автомобильных покрышек и 20 батареек.

По условиям игры команды должны были собирать мусор раздельно: в черный пакет – стекло, в зеленый и фиолетовый – пластик. Отдельно на точки приема просили приносить покрышки, металлолом, батарейки и крышки от пластиковых бутылок.

За каждый мешок команды получали баллы. Также их дополнительно можно было заработать, сыграв в экологическую викторину и принеся необычный мусор из леса.

«Команды были совершенно разные, но все они собирали мусор не ради победы в игре. Все были объединены общей идеей: сделать наш город хоть немного чище. Погода выдалась не летняя, но это не помешало с пользой провести время. Участники были в прекрасном настроении, поэтому два часа пролетели незаметно», – отметила куратор «Чистых игр» в Воронеже, руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Воронежского медуниверситета Александра Бурцева.

Больше всего мусора собрали игроки воронежской команды по американскому футболу «Могучие утки», которые за два часа пробежали 8 км. Второе место заняла команда «Прометей» из медуниверситета, а третье место – «Автолюбители» из ростовского железнодорожного техникума.

Победители и призеры квеста получили ценные сертификаты от спонсора мероприятия.

«Получится ли сдать мусор на переработку – сложный вопрос. В прошлом году всё хорошо сложилось, всё забрали, а в этом году данной компании уже нет, а нового подрядчика не нашли. В понедельник буду связываться с управой Центрального района, чтобы они помогли с вывозом мешков», – заметила Александра Бурцева.

Также она подчеркнула, что для ВГМУ им. Н. Н. Бурденко крайне важно участвовать в подобных мероприятиях.

«Для вуза стать одним из организаторов «Чистых игр», безусловно, очень ценно. Мы понимаем, что заниматься лечением воронежцев необходимо, однако не стоит забывать и об «оздоровлении» окружающей среды. Формирование здорового будущего населения России невозможно без поддержания благоприятной экологической обстановки. Если развивать это направление, культуру и заботу о природе, то и уровень здоровья будет выше. Потому что окружающая природа и здоровье человека напрямую взаимосвязаны», – заявила руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Воронежского медуниверситета.

Приятно отметить, что организаторы не собираются останавливаться на достигнутом и планируют провести следующий экоквест уже весной 2021 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0