WorldClass

29 марта 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: комендантский час для ресторанов и человек года

14.01.2022 11:58
Автор:
Главное в Воронеже: комендантский час для ресторанов и человек года

Воронеж. 14.01.2022. ABIREG.RU – 11 января губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил подчиненным возобновить активные проверки бизнеса в связи с появлением новых штаммов коронавируса. Уже 13 января он внес изменения в указ, запрещающие работу заведений общепита в ночное время. Изменения вступят в силу с 17 января. Заведения общепита и бары не смогут работать в период с 23:00 до 6:00.

Общая повестка

31% опрошенных жителей Воронежа считают, что больше всего реальной власти находится в руках регионального правительства, это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас». Такой результат сохраняется на протяжении последних 15 лет.

Большинство читателей «Абирега» выбрали человеком года в Воронежской области девелопера Евгения Хамина.

Арбитражный суд Воронежской области приостановил производство по делу о признании права собственности на храм святого Филарета на время проведения экспертизы. Ответчик в лице мэрии облцентра заявил, что не против удовлетворения требований епархии в случае отсутствия нарушения градостроительных норм.

Telegram-канал «Бизнес-инсайды Abireg» стал первым по цитируемости среди других воронежских каналов по версии «Акцентов средней полосы». За основу рейтинга «Топ-99 самых влиятельных политических Telegram-каналов в ЦФО в 2021 году» был взят индекс цитирования. В целом Abireg занял 18-ю строчку среди каналов ЦФО – с индексом 62,2.

Аналитики службы исследований HeadHunter опубликовали Топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в Воронежской области, которые были актуальны на первую неделю января. Самой высокооплачиваемой вакансией на начало января в регионе стало предложение от IT-компании ООО «Фрегат». Организация готова платить будущему Android-разработчику от 270 тыс. рублей до вычета налогов.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий готов перенести сессию казахской студентке из-за кризисной обстановки в стране.

По итогам ежегодного Рождественского благотворительного вечера удалось собрать 45 млн рублей. Традиционно деньги будут направлены на развитие талантов одаренных детей. В этом году аукцион был посвящен 350-летию со дня рождения Петра Первого. Все 12 лотов были так или иначе связаны с императором.

Инвестиции и новые проекты

Общий размер инвестиций для реализации проекта реконструкции воронежского парка «Танаис» в Советском районе может увеличиться с 215 млн до 250 млн рублей. Это станет возможно благодаря готовности потенциального концессионера увеличить размер инвестиций в проект.

В 2022 году власти Воронежа планируют приступить к реализации проекта по строительству дороги, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Новая магистраль должна разгрузить дороги густонаселенного Северного микрорайона.

Торги и банкротство

Арбитражный суд Воронежской области принял к производству банкротный иск к ООО «Универсал строй», которое намеревалось модернизировать Калачеевский элеватор. Долг компании, подконтрольной ГК «Черноземье» Андрея Благова, перед налоговой на момент подачи иска составлял 8,09 млн рублей. Суд возбудил производство по делу и назначил заседание по проверке обоснованности требований на 14 марта.

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод» (ЦАРЗ; подконтролен Министерству обороны РФ) и ввел на предприятии конкурсное производство.

Московское АО «Авиасистемы» намерено обратиться в суд с иском о признании банкротом воронежского АО «Русавиаинтер» из-за долга в 2,8 млн рублей. Таким образом, контрагент пытается добиться оплаты задолженности по договору об аренде авиационной техники.

Новости суда и следствия

Министерство обороны РФ подало кассационную жалобу на решения нижестоящих судов об отказе во взыскании с воронежского АО «Концерн «Созвездие» 940,9 млн рублей. Кассационная жалоба принята к рассмотрению. Судебное заседание назначено на 8 февраля.

Центральный райсуд Воронежа отпустил под домашний арест бывшего начальника отдела территориального управления Росимущества Даниила Коноплина, который является фигурантом дела о взятках за снятие бомбоубежищ с учета.

Кадровые перестановки

Руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев покинул должность. Как пояснили в облправительстве, Александр Сысоев решил досрочно прекратить полномочия по собственному желанию.

Депутата Воронежской областной думы Артема Зубкова ряд Telegram-каналов называет основным претендентом на пост вице-мэра облцентра по политическим вопросам. В разговоре с журналистом «Абирега» Артем Зубков заявил, что не располагает такой информацией: «Не знаю, земля полнится слухами и возможностями, а там видно будет. Предложения пока не поступало». На вопрос, насколько ему интересно занять пост вице-мэра, Артем Зубков ответил, что ему «сложно сказать».

Совет Торгово-промышленной палаты Воронежской области выдвинул кандидатуру первого вице-президента Сергея Петровского на пост руководителя. Прежний глава ТПП Юрий Гончаров погиб в ДТП в конце декабря 2021 года. Кандидатуру Сергея Петровского на этот пост предложил глава АО «Тяжмехпресс» Мераби Мерабишвили. Предполагается, что окончательное решение могут принять на внеочередном съезде палаты в первом квартале этого года. Пока господин Петровский будет руководить палатой в качестве и. о.

Аналитика

Рынок недвижимости является одним из самых непредсказуемых. С каждым годом жилье становится всё дороже, ставки по ипотеке повышаются, а новостроек при этом становится всё больше и больше. Но покупка жилья по-прежнему остается одной из важнейших составляющих в жизни людей, а потому спрос на него будет всегда. «Абирег» узнал у экспертов, каким был 2021 год для воронежского рынка недвижимости, и дал прогнозы на 2022-й.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0