WorldClass

19 апреля 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 4 по 11 октября 2019 года

11.10.2019 18:51

Депутаты-строители Воронежской областной думы и городская мэрия находятся в завидном согласии друг с другом. На этой неделе мэрия объявила о публичных слушаниях по изменению зоны лесных насаждений на зону застройки многоэтажками участков в Подгорном, принадлежащих «Выбору» депутата облдумы Александра Цыбаня. Также мэрия проведет публичные слушания по изменениям в Генплан и ПЗЗ в отношении 80 га земли вблизи Шилово: все тот же «Выбор» предложил городским властям установить для участка функциональную зону сельхозугодий. Это может свидетельствовать о намерении «Выбора» в конечном счете приобрести эту землю по выгодной цене.

А подконтрольная еще одному депутату облдумы Дмитрию Лукинову строительная компания «Квартал» обратилась в мэрию с просьбой предоставить в пользование сквер «Сакко и Ванцетти» для размещения подземного паркинга рядом со своим будущим бизнес-центром.

Общая повестка недели

Объединение мехзавода и КБХА будет завершено 1 ноября текущего года. На их базе планируется создать Воронежский объединенный центр ракетного двигателестроения. Тем временем КБХА подало три иска в Арбитражный суд Московской области к столичной строительной компании «Промэлектромонтаж-СТН». Общая сумма требований – 377,86 млн рублей. КБХА намерено взыскать неустойку за работы, которые ответчик выполнил несколько лет назад. По мнению строительной компании, КБХА пытается переложить возмещение убытков на генподрядчика после проигранных судов с «Роскосмосом».

Суд прекратил уголовное дело экс-руководителя департамента АПК Александра Квасова и назначил чиновнику штраф в 30 тыс. рублей. Он обвинялся в служебном подлоге.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев согласовал новые дифференцированные тарифы на проезд: 21 рубль при безналичной оплате и 23 рубля при оплате наличными. Для обслуживания автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте (проездных) могут привлечь концессионера. В течение месяца власти окончательно решат, кто будет обслуживать их работу – муниципальный оператор или концессионер. Потенциальных концессионеров пока два: компания из Санкт-Петербурга и Сбербанк.

Мэрия Воронежа объявила аукцион на размещение катка на месте «приговоренного» к принудительному демонтажу «Северного сияния». Рыночная стоимость установки павильона составит 710,4 тыс. рублей. Срок действия договора – с ноября 2019 года по май 2021-го.

Проект «Европак» по производству гофрокартона и гофроупаковки стоимостью 4 млрд рублей получил статус особо значимого. Компания на пять лет будет освобождена от налога на имущество и налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет. Также статус особо значимых проектов получили животноводческие комплексы и комбикормовый цех «Эконивы» Штефана Дюрра.

«КДВ Воронеж» пытается через суд досрочно прекратить правовую охрану товарного знака для сладостей «Лева» челябинского производителя снеков «Алета». «Алета» зарегистрировала знак «Лева» с красными буквами в 2016 году. Ответчик обладает исключительным правом на марку до 30 декабря 2024 года. КДВ выпускает кукурузные палочки под брендом «Крошка Лева», слово «Лева» написано синим цветом, при этом начертание немного схоже с челябинским брендом.

Пока конкуренты устраивают разборки, Воронежская кондитерская фабрика заключила крупный контракт на поставку сладостей для местной компании «КСК-Воронеж». Сумма сделки – 500 млн рублей, что составляет шестую часть оборота компании.

«Формматериалы» отозвали иск по арбитражному спору о признании права вести добычу формовочного песка на земельном участке на Антонова-Овсеенко. Иск был подан в середине августа этого года. Ответчиками выступали Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Воронежской области и местное управление лесного хозяйства, третьими лицами – мэрия Воронежа и областной Департамент имущественных и земельных отношений.

Минпромторг обратился в арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании 62,3 млн рублей с воронежского НИИЭТ. По информации источников «Абирега», претензии Минпромторга к институту возникли из-за не вовремя сданных опытно-конструкторских работ. Сроки были нарушены в связи с санкциями в отношении зеленоградского ПАО «Микрон», которое должно было поставить НИИЭТ необходимые для проведения ОКР изделия.

Росэнергоатом ищет подрядчика для сноса первого реакторного отделения воронежской АСТ за 1,5 млрд рублей. Ранее концерн повторно объявил конкурс на проведение работ по демонтажу реакторного отделения № 2 с начальной стоимостью контракта 29 млн рублей

Московское АО «Юникредит банк» намерено включить 109,27 млн рублей долга в реестр требований кредиторов владельца автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко. Сам господин Швыдченко находится в СИЗО по обвинению в растрате средств клиентов.

Кадровые перестановки

Депутаты утвердили кандидатуру прокурора Калужской области Александра Гулягина на должность прокурора Воронежской области. Ранее представление о назначении господина Гулягина поступило от генпрокурора РФ Юрия Чайки. Должность стала вакантной после того, как Николай Шишкин был назначен заместителем генпрокурора по Сибирскому федеральному округу.

Александр Гусев призвал на службу бессменного главу воронежского Росздравнадзора Владимира Щербакова. Господин Щербаков перешел на должность замруководителя аппарата правительства региона, работает под началом вице-губернатора Сергея Трухачева и координирует реализацию мероприятий нацпроектов в социальной сфере.

Сын бывшего вице-губернатора Воронежской области Юрия Агибалова Владимир утвержден в должности руководителя аппарата областной Думы. Он приступил к обязанностям в новом статусе 16 сентября, при этом с 2016 года руководил аппаратом облдумы в качестве и. о. Осенью 2018 года его отец стал фигурантом скандала о «золотом парашюте».

Известный воронежский следователь Мурат Цуроев совершил камбэк в региональное СУ СК и занял кресло руководителя второго следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел. По версии источников «Абирега», это следственное отделение было создано специально под господина Цуроева.

Сергей Дмитриев утвердился на посту генерального директора «Воронежской горэлектросети». Он исполнял обязанности руководителя ВГЭС с июня, когда от должности был отстранен Руслан Кочетов.

Инфографика

По итогам 2018 года объем вложений в основные средства предприятий Воронежской области составил 279,2 млрд рублей, следует из данных Воронежстата. По сравнению с 2017 годом инвестиции сократились на 4,4 млрд рублей.

Светские хроники

Деревенский ресторан «Сыроварня» (бренд известной группы компаний Novikov Group) публично отрекся от воронежских поставщиков продуктов. В заведении не утверждают, что в Воронеже «все плохо с продуктами»: они просто не подойдут их гостям. В «южный Воронеж из северной Москвы» будут привозить узбекские помидоры, а также ягоды, камамбер, качотту, пармезан, монтеблун.

Если воронежские помидоры недотягивают до узбекских, то архитектурный облик самой «Сыроварни» тоже пока мало похож на заявленный. Не хватает деревянных ламелей, которые должны были стать визуальным продолжением Центрального парка. В ресторане пообещали, что до конца года все доработают.

В кинотеатре «Пролетарий» тоже откроется ресторан, правда, быстрого питания – «Бургер Кинг». По словам руководителя кинотеатра Николая Шалыгина, договор аренды позволит «Пролетарию» провести ремонт и обновить технику прямо к декабрьской премьере новых «Звездных войн».

А управляющая компания сети Black Star Burger приостановила деятельность франчайзингового партнера в Воронеже. Такое решение было принято после внеплановой проверки заведения. Не исключено, что после устранения замечаний деятельность бургерной возобновится. Ранее суд уже штрафовал заведение за нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые выявили спустя всего пару месяцев после открытия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0