WorldClass

28 марта 2024, 18:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: поддержка законопроекта о QR-кодах и отставка первого липецкого замгубернатора

01.12.2021 12:46
Автор:
Главное в Черноземье: поддержка законопроекта о QR-кодах и отставка первого липецкого замгубернатора

Воронеж. 01.12.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 24 ноября по 1 декабря – Тамбовская областная дума поддержала проект федерального закона о введении системы пропуска по QR-кодам для общественных мест. Он предусматривает ограничения на посещение общественных мест лицами, которые не переболели коронавирусом и не привились. До середины декабря отзывы должны подготовить все регионы.

Общая повестка недели

В Курской области беременным женщинам, которые находятся в зоне особого риска при заболевании COVID-19, будут выплачивать по 5 тыс. рублей за вакцинацию. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт в соцсетях.

Получившая более 50% ожогов тела при пожаре на ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) 55-летняя сотрудница предприятия скончалась.

Орловский совет народных депутатов принял решение продлить льготы для предприятий из сферы общественного питания. Согласно проекту постановления, речь идет об установлении на 2022-2024 годы налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Уровень коллективного иммунитета от коронавируса в Липецкой области приближается к 80%.

1 декабря в Орловской области вводят новое правило выдачи QR-кода. Его могут получить в том числе жители, имеющие уровень антител наравне с теми, кто сделал прививку от коронавируса или уже переболел. Данный QR-код будет действовать только на территории Орловской области.

Депутаты Курского городского собрания рассмотрят проект решения, которым предлагается с 31 декабря ликвидировать Департамент пассажирского транспорта Курска, отвечающий, помимо прочего, за создание и использование парковочных мест. С 1 января парковками будет заниматься Комитет дорожного хозяйства Курска.

ОАО «Минский завод «Термопласт», более 10 лет поставляющее комплектующие для курского производителя аккумуляторных батарей, просит курские власти повлиять на ООО «Исток+» (входит в ГК «Курский аккумуляторный завод»), которое задолжало 10,2 млн рублей.

АО «Корпорация «Гринн», обвинившее ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» в субъективности при оценке стоимости своего здания в центре Курска, представляло в учреждение отчет с многочисленными нарушениями законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки.

Руководство ООО «Мираторг-Орел» привлекли к административной ответственности в виде штрафа за нарушения при использовании семян.

УФАС России по Курской области направило в ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен на территории региона ввиду «доминирующего положения в нескольких муниципальных районах области».

Арбитражный суд Белгородской области снял обеспечительные меры с неотработанного аванса, который получил подрядчик скандального Красного моста. Речь идет о сумме в размере 170 млн рублей.

Комитет природных ресурсов Курской области начал мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе ООО «Экотекс» после участившихся жалоб жителей на неприятный запах. Об этом чиновников попросил губернатор Роман Старовойт на заседании обладминистрации.

Владимир Путин 29 ноября подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В том числе эти изменения коснулись и налогообложения металлодобывающих компаний, представленных в Черноземье.

Арбитражный суд Курской области отказал региональному комитету финансово-бюджетного контроля в удовлетворении иска к ОКУ «Курскавтодор» и ООО «Световые Технологии ЭСКО» о признании недействительными закупки и контракта по энергосбережению при эксплуатации линий наружного освещения на дорогах регионального и межмуниципального значения. Это следует из карточки дела. С 2019 года столичная компания «Световые Технологии ЭСКО» занимается модернизацией уличного освещения Курска в рамках энергосервисного контракта стоимостью 610,8 млн рублей.

Вице-премьеры сформировали перечень ключевых вопросов по субъектам РФ, на которых они сфокусируются до конца 2024 года. Куратором Центрального федерального округа выступает Дмитрий Григоренко. Согласно опубликованному документу, вице-премьер отметил ключевые вопросы в Белгородской, Тамбовской, Курской и Орловской областях.

Инвестиции и новые проекты

Компания ООО «Ильпеа-Сар» (дочернее предприятие итальянской компании Ilpea) получит заем в размере 100 млн рублей на запуск новой роботизированной линии для производства сливных гофрированных шлангов для стиральных машин. Так, общий бюджет проекта составляет 203,7 млн рублей. Из них 70 млн рублей будут представлены ФРП, еще 30 млн рублей – липецким отделением фонда.

В Липецке ищут земельный участок для строительства первого арендного дома в городе по проекту ДОМ.РФ. Помимо этого, ДОМ.РФ займется разработкой мастер-плана центральной части Липецка. Расходы на этот проект частично покроет бюджет региона, другую половину профинансирует госкорпорация.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске Курской области.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе прямой линии заявил, что строительство Западного обхода Орла запланировано на 2023-2025 годы. Стоимость проекта оценивается в 14 млрд рублей.

Торги и банкротство

Арбитражный суд Белгородской области прекратил производство по банкротному делу ООО «Белгородский НПЗ». Такое решение суд принял, опираясь на то, что за период более трех месяцев не поступило предложений о кандидатуре арбитражного управляющего.

Брянская компания ООО «Металлпром» обратилась в Арбитражный суд Белгородской области с банкротным иском к компании ООО «Ремспецмост», известной в качестве бывшего подрядчика по ремонту Красного моста в Орле. Иск пока не принят к производству. Сумма требований составляет около 3,8 млн рублей.

Конкурсный управляющий разорившегося ООО «Предприятие «Управляющая компания» (ныне не работающей широко представленной в Черноземье Липецкой топливной компании, ЛТК) опубликовал результаты торгов по продаже очередной порции заправок. Из 14 выставленных АЗС нового хозяина удалось найти только одному активу. Белгородское ООО НПО «Химтэк» на торгах путем публичного предложения выкупило заправку в Корочанском районе за 6,86 млн при начальной цене в 8 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Орловский молочный завод» Наталия Меркулова объявила об отмене торгов путем публичного предложения по продаже имущественного комплекса предприятия за 224 млн рублей.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Орловской области завершило расследование уголовного дела гендиректора ООО «Пенобетон-Орел» Олега Шаталова, которого обвиняют в мошенничестве. Господину Шаталову вменяют ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Басманный районный суд Москвы в очередной раз продлил арест бывшему вице-губернатору Белгородской области Евгению Глаголеву. В этот раз меру пресечения продлили до 22 февраля.

Прокуратура Белгородской области внесла представление руководителю региональной Государственной инспекции труда Ольге Медведевой за нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Кадровые перестановки

В мэрии Белгорода снова появится заместитель по внутренней и кадровой политике. Должность была исключена в июле 2021 года, большая часть полномочий передана в аппарат мэрии.

Генеральным директором работающей в Черноземье ГК «Русагро» с 1 января 2022 года станет Тимур Липатов. В соответствующем пресс-релизе его назвали «преемником». На новом посту господин Липатов сменит Максима Басова, который возглавлял организацию с 2009 года.

Новым управляющим директором АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в металлургический сегмент компании «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова) стал Кирилл Чернов.

Первый заместитель губернатора Липецкой области Николай Тагинцев покидает пост. 29 ноября станет последним рабочим днем чиновника. Николай Тагинцев курировал вопросы АПК, лесное хозяйство, ветеринарию.

Заместителем главы администрации Липецкой области по вопросам сельского хозяйства назначен Игорь Кремнев, сообщили в обладминистрации. До назначения он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Лебедяньмолоко». К обязанностям вице-губернатора господин Кремнев приступит уже 1 декабря.

Спецпроекты

«Абирег» продолжает проект «Первые», в рамках которого разбирается в тенденциях и проблемах развития регионального медиарынка. В этот раз мы поговорили с редактором «КП-Воронеж» Максимом Гороховым. Он рассказал о жизни регионального отделения всероссийского СМИ, о том, для чего Комсомольской правде собственное радио, о законодательных нюансах и жизни газеты.

До конца этого года на сайте «Абирега» вы увидите материалы проекта «Топ-100 крупнейших компаний Черноземья». Открывает серию публикаций интервью с совладелицей книжной сети «Амиталь» Татьяной Лариной, с которой мы поговорили о развитии книжного бизнеса. Как сегодня развивается книжная электронная коммерция вместе с розничной торговлей? Как конкурировать с маркетплейсами? И чего ждать от E-commerce в ближайшем будущем?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0