WorldClass

29 марта 2024, 11:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: Рейтинг влиятельности и возрождение общепита

03.07.2020 18:59

Воронеж. 03.07.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 26 июня по 3 июля – Губернатор Воронежской области Александр Гусев ослабил режим самоизоляции и разрешил работу летних веранд, кафе и фитнес-центров. Обращения и «полуголые» флешмобы рестораторов все-таки достигли своей цели. Власти также ускорили и облегчили процесс согласования работы летних веранд и уличных кафе. Мэр Вадим Кстенин отметил, что нужно дать возможность предпринимателям не создавать полноценную веранду с необходимыми элементами, а просто «разместить у объектов выносные стулья и столики», чтобы они смогли быстрее начать работу.

Открытия спортивных объектов ждали не меньше, чем запуска летних веранд. Клубы не работали три месяца. Загубил ли коронакризис фитнес-индустрию Воронежа, «Абирег» уточнил у владельцев клубов.

Выборная гонка

Близятся выборы в областной и городской парламент, поэтому местные партии начали определяться со своими кандидатами. КПРФ и «Родина» «засветили» своих потенциальных депутатов. Отметим, среди них немало представителей местной бизнес-элиты.

Общая повестка недели

Чистая прибыль ООО «КДВ-Воронеж» (кондитерской фабрики томской группы KDV миллиардера Дениса Штенгелова) по итогам 2019 года выросла почти в 2,8 раза – до 218,98 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы отказал разорившейся авиакомпании «Трансаэро» во взыскании с воронежской лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) 1,15 млрд рублей неосновательного обогащения.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом головное юрлицо представленной в Черноземье дилерской группы «Модус» бизнесмена Алексея Лещенко.

ООО «Производственно-сервисный центр «Химагрегат» сдвинуло срок запуска проекта на площадке для субъектов малого и среднего предпринимательства ИП «Масловский» на 2021 год.

Проезд по участку трассы М4 «Дон» в обход Лосево и Павловска в Воронежской области (633-й – 715-й км) откроют в начале июля.

Чистый убыток АО НПО «Электроприбор-Воронеж» по итогам 2019 года составил 65,59 млн рублей, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. В прошлом году компании удалось сработать с прибылью в 4,76 млн рублей.

Инициатива девелопера ООО «ВоронежЕвроСтрой» по строительству жилого квартала у Чернавского моста утверждена мэрией Воронежа.

Первоначальный соинвестор воронежского производителя кегов для напитков и бывшая супруга собственника ООО «Янберг контейнер системс» Елена Алехина сообщила о продаже завода.

Перешедшее под контроль правительства Воронежской области АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» (ЛВЗ) планирует масштабную реконструкцию.

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом закрывшееся из-за птичьего гриппа ООО «Птицепром Бобровский».

Производитель сельскохозяйственной техники ООО «Воронежсельмаш» бизнесмена Егора Коблика поставит оборудование для крупнейшего элеватора в России агрохолдинга «Мираторг».

Новости суда и следствия

Правоохранительные органы задержали по делу о даче взятки руководителя агентства недвижимости «Недвижимость и кредит» Анатолия Бойко. Задержание произошло на фоне передела собственности на крупной промышленной площадке в Коминтерновском районе Воронежа – территории бывшего экскаваторного завода, часть которой контролируется господином Бойко. Ему уже предъявили обвинение.

9-й арбитражный апелляционный суд арестовал имущество известного в Воронежской области по выборам в Госдуму в 2016 году бывшего акционера ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) Абубакара Арсамакова и членов его семьи на 195,66 млрд рублей.

Арбитражный суд Воронежской области обязал местное управление Росреестра погасить записи об аресте активов обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский», мешающие их приобретению в собственность группой компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана.

Художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков был задержан в Москве во время вынесения приговора фигурантам дела «Седьмой студии».

Кадровые перестановки

Член Гражданского собрания «Лидер» и предприниматель Наталия Хван стала председателем Общественной палаты Воронежской области нового созыва.

Директор ГУП ВО «Облкоммунсервис» Георгий Дятлов перешел на новое место работы, 26 июня стало последним его рабочим днем на областном предприятии.

Рейтинг влиятельности

Опубликован шестой Рейтинг влиятельности персон Воронежской области 2020-2021 гг. Подготовленный после опроса более 50 экспертов список доступен для чтения по ссылке.

2019 год Воронежская область проводила без особых политических потрясений. Очевидно, что в таком крупном регионе не может не быть противоречий между многочисленными группами интересов. Однако эти противоречия чаще всего остаются скрытыми от обывателей, давая о себе знать в публичном поле лишь «сливами», слухами и (косвенно) уголовными делами в отношении некоторых персон. Заметнее, чем внутриэлитные, в прошлом году оказались конфликты между властями и жителями региона. В их решении, как выяснилось, влиятельность участников играла решающую роль.

Новый рейтинг влиятельности персон Воронежской области не обошелся без сюрприза, причем, можно сказать, единственного: из-за недолгой службы Алексея Гордеева в качестве зампредседателя Правительства РФ вера местных элит в непоколебимый авторитет экс-губернатора пошатнулась, и он начал отходить на второй план. Но по-прежнему актуальным остается вопрос: когда регион окончательно забудет Гордеева и действующий губернатор Александр Гусев сможет вдохнуть полной грудью?

В соответствии со сложившейся традицией, в Воронежской области среди бизнесменов наиболее популярны два направления деятельности – строительство и сельское хозяйство. В этом году эти отрасли пребывают в гармонии: каждая из них получила по девять представителей в Рейтинге влиятельности персон, правда, о равных возможностях в данных условиях речи не идет, аграриев оттесняют всё ближе к «хвосту» топа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0