WorldClass

25 апреля 2024, 11:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: боль предпринимателей из-за введения QR-кодов и правительство в Tik-Tok

15.10.2021 11:56
Автор:
Главное в Воронеже: боль предпринимателей из-за введения QR-кодов и правительство в Tik-Tok

Воронеж. 15.10.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 8 по 15 октября – Исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов подписал указ о введении QR-кодов с 11 октября. Теперь жители региона должны предъявить код на электронном или бумажном носителе, чтобы попасть в фитнес-центры и бассейны, зоопарки и океанариумы, музеи, гостиницы, санатории, кафе и рестораны, кинотеатры, театры и цирки. 10 октября в правительстве региона под председательством вице-губернатора Сергея Трухачева прошло закрытое совещание, где было решено закрывать бизнес на 90 суток в качестве наказания за нарушения антиковидных мер. Работодатель должен отстранить от работы сотрудника, который отказывается пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава воронежского госинспекции труда Иван Яцких, комментируя постановление властей об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Общая повестка

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение о переводе учащихся школ Воронежа на дистанционное обучение. Студенты Воронежского госуниверситета полностью перешли на удаленку с 13 октября. Продолжительность меры будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Проведение ХIII Воронежского промышленного форума и IV межрегионального форума-выставки «Логистика Черноземья» перенесли на 2022 год.

Правительство Воронежской области завело аккаунт в популярной соцсети Tik-Tok. С первого дня появления (14 октября) на канал подписалось 147 человек.

Аналитики службы исследований HeadHunter опубликовали Топ-10 самых дорогих предложений работодателей в Воронежской области в октябре. Самой высокооплачиваемой вакансией октября в регионе стало предложение от IT-компании WantResult. Так, организация предлагает будущему менеджеру по работе с клиентами заработную плату от 25 тыс. рублей до 900 тыс. рублей до вычета налогов.

Входящий в экосистему Сбера логистический оператор «Сберлогистика» заключил договор аренды 55 тыс. кв. м склада класса А в поселке Солнечный Рамонского района Воронежской области с ООО «Инвестстрой XXI век».

Федеральная страховая компании «РЕСО-Гарантия» опровергла информацию о том, что при оформлении ОСАГО в воронежском филиале агенты обязаны брать с клиентов 5 тыс. рублей страховой премии.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских назвала Воронежскую область негативным примером в том, как власти регламентируют деятельность отрасли культурно-массовых мероприятий в период пандемии.

В Воронеже около площади Ленина продается самая дорогая в ЦФО однокомнатная квартира в новостройке. Будущему владельцу придётся отдать 11,18 млн рублей за 48,6 кв. м.

Инвестиции и новые проекты

Стоимость реализации проекта по благоустройству второй очереди Петровской набережной оценили в 675 млн рублей.

Новости суда и следствия

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве депутата гордумы Сергея Кудрявцева.

Ленинский районный суд признал виновным бывшего первого заместителя руководителя воронежского департамента экономического развития Игоря Кумицкого в злоупотреблении полномочиями и назначил ему штраф в 50 тыс. рублей. Он также не сможет на протяжении двух лет работать в государственных и муниципальных учреждениях.

Железнодорожный райсуд Воронежа признал виновным в мошенничестве 60-летнего адвоката Александра Хрюкина, пытавшегося «спасти» руководителей морского вуза от уголовного преследования.

Прокуратура Левобережного района Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки 37-летнего начальника одного из отделов департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

Также прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в отношении 31-летнего заместителя руководителя дополнительного офиса одного из банков. Дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ленинский районный суд Воронежа признал виновным в получении взятки бывшего начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Ленинского района. Речь идет об Александре Сазонове.

СУ СК по Воронежской области расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц или в особо крупном размере») о хищении участка из госсобственности.

Кадровые перестановки

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занял пост вице-спикера Госдумы. Это решение было принято на первом заседании нового созыва нижней палаты парламента.

Интервью

Стать бизнесменом, начать помогать людям на добровольных началах, принять участие в выборах за три месяца до их завершения и стать заместителем мэра. Звучит не совсем правдоподобно. Но заместитель мэра по вопросам безопасности общественного порядка израильского города Ришон-ле-Цион и уроженец Воронежа Максим Бабицкий доказал обратное. Как переехав из Воронежа, стать заместителем мэра в другой стране? Как принять свою национальность? И как бороться с нарушителями в израильском городе?

Аналитика

11 октября в Воронеже начала работу система пропуска по QR-кодам в фитнес-центры и бассейны, зоопарки и океанариумы, музеи, гостиницы, санатории, кафе и рестораны, кинотеатры, театры и цирки. Первыми тревогу забили представители ресторанной отрасли, так как работу заведений еще и ограничили по времени – до 21:00. В самом начале работы этой системы владелец ресторана «Гармошка» Николай Шалыгин и собственник воронежских Jigger house «Хлам» и крафтовой пельменной «Папин Сибиряк» Михаил Меркулов пообщались с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павлом Ковалевым и обсудили сложившуюся ситуацию. При поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей был организован круглый стол рестораторов с зампредом правительства Артемом Верховцевым. Результатом этого общения стал документ с конкретными предложениями отрасли, которые замглавы региона обещал рассмотреть с профильными департаментами и на оперштабе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1