WorldClass

26 апреля 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: примирение «Эконивы» с банком и уголовное дело руководителя городских кладбищ

10.12.2021 12:23
Автор:
Главное в Воронеже: примирение «Эконивы» с банком и уголовное дело руководителя городских кладбищ

Воронеж. 10.12.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 3 по 10 декабря – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о покушении на взятку в отношении директора МКУ «Администрация городских кладбищ» Андрея Хаустова. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В уголовном деле речь идет о взятки в 500 тыс. рублей.

Общая повестка

Мэр Воронежа Вадим Кстенин продлил срок общественных обсуждений проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Граждане и застройщики высказывали свое мнение по поводу проекта ПЗЗ с 12 октября по 16 ноября. За этот срок поступило около 550 замечаний. По Генплану, к слову, было более тысячи. Вадим Кстенин решил продлить сроки обсуждения будущих ПЗЗ до 21 декабря.

Арбитражный суд Воронежской области разрешил ООО Специализированный застройщик «Семья» продолжить строительство ЖК в северной части Воронежа, возле активов «Молвеста».

Специальный летный отряд «Россия» (ФГБУ «СЛО «Россия») подал еще две кассационные жалобы на решение нижестоящей инстанции, которая отказала предприятию во взыскании 195,5 млн и 11,2 млн рублей долга с ПАО «ВАСО».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-20» утром 8 декабря успешно стартовала с космодрома «Байконур» в рамках туристического полета. Двигатели третьей ступени ракеты были изготовлены на воронежском АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Аналитики службы исследований HeadHunter опубликовали Топ-10 самых «дорогих» предложений работодателей в Воронежской области в декабре. Самой высокооплачиваемой вакансией месяца в регионе стало предложение от производителя мебели ГПК «Кедр» в Семилуках. Организация предлагает будущему руководителю предприятия заработную плату от 800 тыс. рублей до вычета налогов.

Россельхозбанк возобновил финансирование воронежской ГК «Эконива» и не намерен исполнять опционы, позволяющие банку выкупить доли юрлиц группы по номинальной стоимости.

Прокуратура города Воронежа провела проверку по факту нарушения прав граждан из-за коммунальной аварии. 8 ноября 2021 года из-за прорыва трубопровода диаметром 300 мм ООО «РВК-Воронеж» прекратило подачу холодной воды в жилых домах, ограниченных улицами Красноармейская, проспект Революции 1905 года и Ворошилова. Это было необходимо для устранения коммунальной аварии. В результате без воды остались свыше 2 тыс. человек.

Инвестиции и новые проекты

В международном аэропорту Воронежа началось строительство нового терминала за 5,5 млрд рублей. На церемонии закладки первого камня комплекса присутствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель генерального директора «Новапорта» Сергей Дмитриев, гендиректор управляющей компании «Авиасервис» Роман Фроленко, а также член совета директоров ГК Limak Marash Эртем Эртан Оккеш. Новый терминал будет обслуживать внутренние рейсы с пропускной способностью 600 пассажиров в час.

Торги и банкротство

ООО «Алекстрейдинг» признано победителем торгов по продаже производственных активов в Грибановском районе, которые принадлежат основателю воронежского холдинга «ЦНО-Химмаш» Николаю Красножону. При начальной цене в 299 млн рублей компания предложила выкупить имущество за 305 млн рублей. В день торгов, 2 декабря, суд запретил продажу активов по заявлению основного кредитора холдинга.

Глава воронежской строительной компании «Развитие» Сергей Гончаров готов погасить почти 70 млн рублей долгов в рамках банкротства ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» и бывшего руководителя компании Гарри Баринова. Таким образом застройщик надеется урегулировать вопрос с земельным участком на улице Гаршина, где сейчас заморожена стройка.

Новости суда и следствия

Уголовное дело экс-координатора липецкого регионального отделения ЛДПР и бывшего депутата облсовета Максима Халимончука прекратил мировой судья судебного участка № 3 Центрального района Воронежа в связи с истечением сроков давности.

Правоохранительные органы провели оперативные действия в департаменте финансов Воронежской области. Официального подтверждения этой информации нет. По имеющимся данным, несколько высокопоставленных чиновников департамента якобы давали показания в качестве свидетелей. Речь может идти об уголовном деле по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Центральный районный суд Воронежа признал бывшего заместителя начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области Александра Чалого виновным в получении взятки и приговорил к девяти годам строгого режима. Также ему назначили штраф в 3,5 млн рублей.

Верховный суд отказал бывшей судье Воронежского областного суда Людмиле Козиевой в удовлетворении жалобы на решение Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), которая дала согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела.

СУ СК РФ по Воронежской области завершило расследование уголовного дела о получении взятки в значительном размере в отношении бывшего замначальника отдела экономической безопасности УМВД по Воронежу. Речь идет об Александре Живитченко. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по делу (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Оно будет направлено в Коминтерновский райсуд для рассмотрения по существу.

В Воронежском областном суде под председательством судьи Ольги Деминой состоялось предварительное заседание по коллективному иску к губернатору Воронежской области Александру Гусеву, в котором более 20 человек требуют отмены системы QR-кодов.

Воронежский областной суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы бывшему заместителю руководителя Павловского межрайотдела регионального СК Руслану Болотских по уголовному делу о взятке.

Воронежский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему топ-менеджеру ГК «Маслопродукт» Роману Малову и направил дело на новое рассмотрение. Холдинг контролировался экс-замминистра Алексеем Бажановым и на данный момент находится в процедурах банкротства.

В Центральном районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о мошенничестве первого зампредседателя гордумы Александра Провоторова. В ходе оглашения прокурором материалов дела стало известно, что обвиняемый вернул потерпевшему депутату гордумы Александру Жукову 1 млн рублей. Напомним, за данное «вознаграждение» Александр Провоторов обещал депутату согласовать его кандидатуру с руководством области и думы для успешного избрания на выборах 2020 года. В материалах дела имеется расписка господина Жукова о получении денежных средств в качестве возмещения материального ущерба.

Кадровые перестановки

Прокурор Воронежа Василий Яицких покинул должность по собственному желанию. Вместе с этим прокуратуру Верхнехавского района Воронежской области возглавил Сергей Вяльцев. До назначения господин Вяльцев работал заместителем прокурора города Воронежа.

Бывший руководитель Департамента физической культуры и спорта Воронежской области стал вице-президентом Федерации скалолазания России.

Совет народных депутатов Каменского муниципального района восьмого созыва 7 декабря большинством голосов выбрал Анатолия Кателкина главой района.

Илья Корженовский покинул пост генерального директора АО «Воронежсинтезкаучук» (входит в нефтехимический холдинг «Сибур»). В компании «Абирегу» пояснили, что господин Корженовский с 1 декабря перешел на должность директора по производству и технологии функции эффективности производства ООО «Сибур». Он «сфокусируется на технологическом развитии предприятий компании, технологической эффективности, производительности труда».

Интервью

В Воронежской области сейчас готовится ряд важнейших для застройки документов. В ближайшей повестке – конечно, принятие новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а в долгосрочной перспективе – реализация программы комплексного развития территорий. «Абирег» встретился с председателем Союза строителей Воронежской области Владимиром Астаниным, чтобы обсудить нововведения в градостроительном секторе и вектор развития воронежской застройки. Господин Астанин рассказал, почему не существует идеального генплана и ПЗЗ, как возможно преодолеть разногласия застройщиков и управления по охране объектов культнаследия и зачем необходимо пытаться наладить конструктивный диалог с властью.

Топ-100

В период пандемии, когда школы большую часть времени работали в дистанционном режиме, остро встал вопрос о частном образовании. Директор школы иностранных языков International House Voronezh Linguist Наталья Власова в рамках Топ-100 рассказала «Абирегу» о своем новом проекте – частной школе «Академия». Также она поделилась мнением о том, можно ли заработать на обучении других и почему образование – это не услуга.

Из-за мирового кризиса все секторы промышленности столкнулись с проблемами, которые сдерживают темпы производства. Однако ряд предприятий хоть и сбавил обороты, но продолжает вести инвестиционную деятельность. Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров рассказал о том, как через кризис проходят предприятия региона, с какими проблемами они сталкиваются и какую роль в экономике играет ТПП.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0