WorldClass

19 апреля 2024, 23:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: снос хлебозавода и новый глава особой экономзоны

27.11.2020 19:07

Воронеж. 27.11.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 20 по 27 ноября – Испортить что-то гораздо проще, чем создать. Председатель совета воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин обратился в региональное управление по охране объектов культурного наследия с просьбой остановить работы по демонтажу недвижимости бывшего Хлебозавода № 1 Русской продовольственной компании, который перешел под контроль строительной компании «Выбор».

Тяжелая техника на территории бывшего завода появилась еще на прошлой неделе. Ранее сообщалось, что 21 октября эта недвижимость была включена в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. В результате снос купленного «Выбором» хлебозавода может обернуться штрафом до 5 млн рублей.

Общая повестка недели

Друзей нет, но есть соучастники. УФАС по Воронежской области оштрафовало компании ООО «Абсолют» и ООО ТК «Автолайн+» на 100 тыс. рублей каждую за картельный сговор при проведении торгов на поставку транспортных средств для районов области. В компаниях признали то, что вступили в сговор, чтобы обеспечить единую стратегию поведения на торгах для победы конкретных участников без конкурентной борьбы.

Депутаты осудили городские парковки за пряники и «туманный» бухучет. Парламентарии считают, что концессионер необоснованно включил в эту статью бюджета траты на покупку чая, кофе, пряников и салфеток. Расходы на продукцию составили около 500 тыс. рублей.

Почти восставшая из пепла. Воронежский медиахолдинг «Студия «Губерния», получивший контроль над старейшей газетой «Коммуна», планирует возобновить ее выпуск в обновленном формате в декабре. Генеральный директор «Губернии» Зоя Грязева отметила, что старая и новая команды постараются сохранить лучшие качества «Коммуны» и «внести современные рычаги», чтобы сделать ее «интересной и мощной».

Департамент строительной политики Воронежской области объявил аукцион на право выполнения работ по капитальному ремонту государственного театра кукол им. В. А. Вольховского. Начальная цена контракта составляет 89,77 млн рублей. Работы должны быть завершены до 31 августа 2021 года.

Мэрия Воронежа объявила аукцион на поиск подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию по благоустройству первой очереди Петровской набережной. Максимальная цена данного контракта – 4,4 млн рублей.

Воронежский камерный театр недополучил около 20 млн рублей планируемых доходов из-за ограничений во время пандемии. Художественный руководитель театра Михаил Бычков уточнил, что необходимая 50%-я заполняемость залов не могла не отразиться на финансовом положении дел организации.

Инвестиции и новые проекты

Масштабной стройке быть! ГК Хамина планирует построить жилой комплекс на территории купленного с торгов имущественного комплекса по адресу: ул. Чапаева, 68б. Аффилированное с компанией лицо приобрело 1,08 га земли за 141,2 млн рублей при начальной цене в 36,97 млн рублей. В стройфирме заявили, что уже есть концепция для освоения территории.

Торги и банкротство

Желающих распрощаться со своим «золотым запасом» не нашлось. Повторные торги по продаже 114,99 га земли АО «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» (принадлежит госкорпорации «Ростех» через АО «Концерн «Созвездие») за 103,59 млн рублей признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Не проходите мимо – скидки! Старейший центр культуры и бизнеса «Апекс», принадлежащий разорившейся столичной компании ООО «Оргтех», выставлен на продажу путем публичного предложения за 153,86 млн рублей. Цена отсечения установлена в размере 50% от начальной. Таким образом, активы должника можно будет купить за 76,93 млн рублей.

Третьи торги по продаже имущественного комплекса признанного банкротом более чем 2,5 года назад ООО «Завод растительных масел «Эртильский» не состоялись. Активы должника пытались продать за 2,32 млрд рублей. Теперь их выставили на повторные торги со скидкой в 10% – за 2,08 млрд рублей.

Корпорация «Дом.рф» планирует выставить на торги имущественный комплекс в Воронеже по улице Ворошилова (неподалеку от территории обанкротившегося комбината «162 КЖИ»). Кадастровая стоимость участка составляет 30,26 млн рублей. Неподалеку от этого комплекса ГК «Развитие» Сергея Гончарова осваивает 2,3 га бывшей территории Воронежского опытно-механического завода.

Торги по продаже имущества разорившегося воронежского ООО «Завод растительных масел «Атлам» за 63,56 млн рублей не состоялись. На аукцион не было подано достаточное количество заявок. Теперь активы «Атлама» ждут повторные торги с 10%-й скидкой.

Новости суда и следствия

Суд запретил мэрии облцентра вносить изменения в генплан и другие документы территориального планирования в отношении земельного участка ГК «Развитие» Сергея Гончарова, на котором девелопер не может начать строительство из-за проекта будущей Остужевской развязки. Данная мера будет действовать до тех пор, пока суд не вынесет решение по иску компании к властям. На этом участке «Развитие» планирует построить 16-17-этажное здание, похожее на ЖК «Атлантис».

Как говорится, вам надо, вы и платите. Мэрия не хочет оплачивать ненужный план освоения яблоневых садов. Чиновники подали жалобу на решение арбитража, который признал недействительным решение местных властей о расторжении контракта с ООО «Зенит» на подготовку проекта планировки участка яблоневых садов на севере города.

Следующая станция – суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении местного адвоката Геннадия Свиридова. Юрист с помощью своих связей в правоохранительных органах пообещал сотруднице полиции повышение по карьерной лестнице за 500 тыс. рублей. При получении первого транша в 100 тыс. рублей он был задержан на месте преступления.

С бенефициаров стеклозавода хотят стрясти миллиардные долги. Самарское ООО «Трехсосенский» обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев головной структуры Воронежского стеклотарного завода – ООО «РАСКО». Компания намерена взыскать с фирмы 1,77 млрд рублей.

Кадровые перестановки

Собрание акционеров воронежского АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») утвердило в должности генерального директора Михаила Артемова. До этого он управлял «Созвездием» в качестве временно исполняющего обязанности генерального директора.

Бывший исполнительный директор воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Алексей Камышев будет назначен на должность руководителя АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо), которое управляет ОЭЗ «Центр».

Особенно интересно наблюдать за кадровыми перестановками, когда им предшествовали уголовные дела. Пост первого заместителя руководителя ДЭРа занял Константин Хорошев, который до этого работал первым замдиректора Агентства по инвестициям и стратегическим проектам. До него кресло занимал Игорь Кумицкий, в августе он уволился по собственному желанию. Через несколько дней после его ухода в отношении господина Кумицкого следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0