WorldClass

29 марта 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: возрождение «Генборга» и белгородские кадры

03.02.2021 13:38
Главное в Черноземье: возрождение «Генборга» и белгородские кадры

Воронеж. 03.02.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 27 января по 3 февраля – Надежда на возрождение. Входящий в «Ростех» холдинг «Технодинамика» совместно с ООО «Липецкий электродвигатель» могут возродить работу обанкротившегося ООО «Генборг» (входит в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш»). «Липецкий электродвигатель» выкупил права требований (более 1 млрд рублей) у залогового кредитора ПАО Сбербанк. У компании в планах восстановить репутацию бренда «Генборг», в полном объеме восстановить производство и вернуться на рынок двигателей для нефтянки и газовой отрасли общего машиностроения и судостроения. Отметим, договор цессии предусматривал не только долги «Генборга», но и задолженность других предприятий «ЦНО-Химмаш».

Общая повестка недели

Утаить не получится. В Липецкой области претендентов на госслужбу и действующих чиновников могут заставить отчитываться о наличии у них цифровой валюты и цифровых активов. Предполагается, что такие изменения будут противодействовать развитию коррупции во властных органах региона.

Для большой стройки необходимы «большие» деньги. Врио белгородского губернатора Вячеслав Гладков оценил благоустройство микрорайонов ИЖС в 15 млрд рублей.

Тамбовский губернатор допускает появление в облцентре сити-менеджера. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин сообщил, что власти рассматривают вопрос об изменении модели управления областным центром.

Выпроводить не удалось. Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы оставил без удовлетворения жалобу инициативной группы противников строительства свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Поныровском районе. Истцы пытались оспорить решение первой инстанции, которая подтвердила законность решения местных властей о смене категории сельхозземель под объекты компании.

Нашли хозяина. ГУП «Домоуправление № 6 администрации Курской области» выкупило офисные помещения площадью 6,1 тыс. кв. м у местного филиала ПАО «Ростелеком», которые компания в сентябре прошлого года выставляла на продажу за 89,9 млн рублей. Из собственных источников «Абирегу» известно, что сотрудники как минимум нескольких областных комитетов готовятся к переезду на новое место работы после ремонта.

Без работы не останутся. Бывшие сотрудники местного предприятия ООО «Реут», пострадавшего от вспышек африканской чумы свиней (АЧС), устраиваются на работу в агропромышленный холдинг «Мираторг». Предварительно общая задолженность компании «Реут» перед работниками оценивается в 14 млн рублей.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков может ввести должность замгубернатора по цифровой трансформации. «Цель – <...> качественный скачок в развитии всех отраслей. Я должен понимать, что это сквозной проект, который будет охватывать всё жизненное пространство, где живет и развивается человек и экономика Белгородской области», – пояснил Вячеслав Гладков.

Торги и банкротство

Права требования лопнувшего орловского ЗАО «Церих» к ООО ГК «Кристалл-Лефортово» и его бенефициару Павлу Сметане выставили на торги путем публичного предложения за 33,6 млн рублей. На этот раз, согласно условиям, в течение каждого из 10 периодов цена будет падать на 5%. Таким образом, стоимость права требования может снизиться до 18,48 млн рублей.

Достался местным. Арендовавшее активы обанкротившегося Липецкого завода гусеничных тягачей (ЛЗГТ) ООО «Липецкий механический завод» (ЛМЗ) стало победителем торгов по продаже имущественного комплекса предприятия. Активы ЛЗГТ и права требования были выставлены на «публичку» с начальной ценой в 1,77 млрд рублей и ценой отсечения в 200 млн рублей. Мехзавод выкупил лот за 250 млн рублей.

Пустят с молотка. Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск регионального управления имущественных и земельных отношений к ООО «Инвест-Л» об изъятии недостроенной поликлиники в Липецке путем продажи с публичных торгов. Начальная цена недостроенного здания составит 336,6 млн рублей.

Кадровые перестановки

Вновь рокировки. Управление Росгвардии по Липецкой области возглавил полковник полиции Сергей Шишмонин. До этого господин Шишмонин почти два года руководил тамбовским управлением.

Председатель регионального комитета цифрового развития и связи Виктор Веревкин освободил должность по собственной инициативе. Его обязанности перешли к зампредседателя комитета – начальнику управления информационной безопасности и связи Владимиру Зимовцеву. Отметим, что кресло председателя комитета финансов Курской области временно займет Ольга Родионова.

Угодившему под суд липецкому префекту подыскали временную замену. Исполнять обязанности главы Тербунского района будет начальник липецкого управления потребительского рынка Юрий Букреев. Напомним, в 2020 году главу администрации района и бывшего вице-мэра Липецка Сергея Иванова через суд отстранили от должности в связи с обвинением в превышении полномочий.

Исполняющим обязанности начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области назначена Елена Мещерякова, являющаяся замначальника структуры.

Подыскали «главных». Врио белгородского губернатора Вячеслав Гладков назначил руководителей департаментов соцзащиты и здравоохранения. Департамент здравоохранения возглавил Андрей Иконников, который до этого руководил детской областной клинической больницей. В свою очередь, начальником выделенного в отдельную структуру департамента социальной защиты населения назначена Елена Ботанова.

За мандат не держится. Депутат Курской областной думы шестого созыва от КПРФ Александр Егоров направил заявление о прекращении депутатских полномочий в связи с председательством в региональном отделении общественной организации «Опора России» и возросшей нагрузкой.

Попросился в отставку. Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Липецкой области Владимир Бербенец намерен покинуть занимаемую должность. Господин Бербенец написал заявление об уходе по личным обстоятельствам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0