WorldClass

19 апреля 2024, 07:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: новый глава авиазавода и аренда яблоневых садов

20.11.2020 19:23

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 13 по 20 ноября – Взлететь самолетам в воздух будет помогать новый руководитель ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Фарит Шарафеев. Александр Ярчевский, который исполнял обязанности директора завода с августа прошлого года, назначен на должность технического директора предприятия. Фарит Шарафеев до своего назначения занимал должности исполняющего обязанности генерального директора Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова, вице-президента по финансам ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а также заместителя генерального директора по стратегическим преобразованиям ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»).

Общая повестка недели

Согласно опросу, больше половины читателей «Абирега» считают, что стоящее на грани банкротства АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод» (подконтрольно Министерству обороны РФ) продадут местным строителям под новые высотки. Треть (31%) респондентов предполагает, что история ЦАРЗ закончится плачевно и его растащат на кирпичики. 15% читателей надеются, что предприятие перепрофилируют под новое производство. Всего 2% рассчитывают, что у завода есть будущее после смены собственников, которые возобновят его работу. Интересно, что никто из читателей «Абирега» не верит, что предприятие Минобороны может возродиться и процветать.

Прокатиться не хотите? Представленный площадкой «Сабуров Холл» проект троллея над водохранилищем получил финансовую поддержку в виде федерального гранта. Экстремальный аттракцион появится уже в следующем году, сообщили в компании. Натянутый между двумя опорами стальной канат будет соединять крышу видового ресторана «1586» и прогулочную зону Чернавской дамбы. Протяженность маршрута с перепадом высоты в 30 м составит около 410 м.

В Воронеже началась расчистка площадки территории бывшего завода пластмасс на улице Краснознаменная, 72 (напротив ЖК «Высота»). Как удалось выяснить «Абирегу», недавно земельный участок выкупила строительная компания «Инстеп» депутата Воронежской облдумы Анатолия Шмыгалева. Оперативно выяснить планы застройщика на данный участок не удалось.

Один раз в год сады цветут! Или уже не цветут? Корпорация «Дом.рф» выставила на торги право аренды незастроенной территории скандальных яблоневых садов. В документации аукциона содержится проект развития территории, из которого следует, что данный участок будет застроен на 20%. Так, площадь застройки составит 106,7 тыс. кв. м. Согласно проекту, застройка будет представлена домами переменной этажности – от двух до 18 этажей.

Конец вечеринке! Роспотребнадзор по Воронежской области намерен обратиться в правоохранительные органы по фактам нарушений на субботней техно-вечеринке в концертном зале Event-Hall в ТРЦ «Сити-парк «Град». О каких именно нарушениях идет речь, власти не уточнили.

Земельный участок вблизи скандального Северного леса в Воронеже выставлен на продажу за 12 млн рублей. Он находится по адресу: улица Миронова, 50/1 (примыкает к Антонова-Овсеенко). Продавец предлагает использовать территорию под спортивные сооружения в природно-рекреационных зонах.

Мэрия Воронежа расторгла 10 договоров на охрану школ, общая сумма которых составила порядка 79,6 млн рублей. Власти аннулировали контракты с частными охранными организациями ООО «Импульс» (Оренбург) и ООО «А.К.П.» (Сыктывкар). Помимо этого, один договор расторгнут с местной фирмой ООО «Патруль». Отметим, что причины аннулирования контрактов власти Воронежа не раскрыли.

Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. Компания по изготовлению интерьера авиационной техники АО «Русавиаинтер» выплатила своим сотрудникам более 23 млн рублей задолженности по заработной плате. Общая задолженность компании перед работниками составила почти 46 млн рублей.

Футболу быть! Воронежская компания ООО «КМ-Строй» стала победителем аукциона на разработку рабочей документации и строительство футбольного манежа в микрорайоне Шилово. При первоначальной цене в 370 млн рублей компания предложила выполнить работу за 312,6 млн рублей, упав в цене на 57,4 млн рублей. Сдать объект в эксплуатацию необходимо не позднее 1 августа 2022 года.

Финансовые итоги квартала

Нет монет. Чистый убыток Воронежского авиазавода по итогам девяти месяцев 2020 года увеличился на 520,7 млн рублей и составил 1,59 млрд рублей. В аналогичном периоде 2019-го показатель составлял 1,08 млрд рублей. Помимо этого, выручка авиазавода также сократилась на 56,7% и составила всего 1,14 млрд рублей.

Чистая прибыль воронежского ОАО «Электросигнал» (принадлежит госкорпорации «Ростех» через АО «Концерн «Созвездие») по итогам трех кварталов 2020 года сократилась в 1,8 раза – до 98,49 млн рублей. Так, с начала года показатель достиг 3,55 млрд рублей, что на 550 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2019-го.

Однако некоторым компаниям не мешает наращивать прибыль даже кризис. Так, чистая прибыль ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ, входит в холдинг «Объединенные кондитеры») по итогам трех кварталов 2020 года составила 59,57 млн рублей, следует из отчетности компании. В аналогичном периоде 2019-го компания продемонстрировала убыток в 13,2 млн рублей.

Торги и банкротство

Деньги есть всегда, меняются только карманы. Депутат Воронежской гордумы и председатель совета директоров ГК «Автолайн» Дмитрий Крутских обратился в Арбитражный суд Воронежской области с иском о самобанкротстве, в основе которого лежит задолженность, которую он не может погасить с 2011 года. Согласно данным ФССП, у главы «Автолайна» три исполнительных производства на общую сумму 348,85 млн рублей. Он отметил, что его личное банкротство никак не повлияет на его автомобильный бизнес.

Внимание, скидки! Производственный комплекс обанкротившейся строительной воронежской компании ООО «Вудвилль» попробуют продать путем публичного предложения. Имущество может уйти с торгов по минимальной цене в 65 млн рублей при начальной в 125,36 млн рублей.

Новости суда и следствия

Дело о мошенничестве с долгами горэлектросети ушло в суд. Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) и одноименного АО, обвиняемых в мошенничестве с многомиллионными долгами предприятия. Топ-менеджмент ВГЭС провел несколько финансово-хозяйственных операций, которые привели к высокой кредиторской задолженности ВГЭС. По подсчетам правоохранителей, сумма долга достигла 520 млн рублей.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело о коммерческом подкупе в ООО УК «Авиасервис», которое управляет Международным аэропортом Воронеж. По версии следствия, топ-менеджер УК «Авиасервис» от директора некой организации по изготовлению окон незаконно получил денежные средства за «способствование в беспрепятственной приемке выполненных работ, их оплате и дальнейшем сотрудничестве».

Воронежский областной суд отменил приговор первой инстанции, которая назначила бывшему полковнику внутренней службы Александру Коротееву штраф за превышение должностных полномочий. Уголовное дело передадут в Новоусманский суд для нового рассмотрения по существу. Ранее следствие полагало, что мужчина получил более 200 тыс. рублей от бывшего подчиненного – экс-начальника новоусманского ОМВД Анатолия Уварова – на строительство бани. За это Александр Коротеев обещал господину Уварову покровительство на службе.

Арбитражный суд Центрального округа приостановил решение апелляции о сносе старейшего кафе группы компаний «Русский аппетит» депутата Андрея Прытыкина до рассмотрения кассационной жалобы. Владелец кафе доказал в суде, что, в случае отмены или изменения решения, восстановить здание кафе уже будет невозможно. А строительство объекта заново может обойтись в более чем 10 млн рублей.

Следственный комитет России прекратил уголовное преследование бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца «Мой банк» Глеба Фетисова, который обвинялся в растрате почти 2 млрд рублей. Действия господина Фетисова были переквалифицированы с организации растраты на организацию злоупотребления полномочиями. Впоследствии преследование было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Воронежский областной суд решил передать в Борисоглебский городской суд уголовное дело обвиняемого в получении взятки бывшего прокурора Грибановского района Алексея Бобро. Данное решение представители облсуда приняли, чтобы исключить сомнения в объективности и беспристрастности суда при рассмотрении дела, ведь мужчина более двух лет занимал пост прокурора Грибановского района. Помимо этого, в районной прокуратуре до сих пор работают сотрудники, которые находились в подчинении господина Бобро.

Экс-глава ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) и несостоявшийся воронежский депутат Госдумы Абубакар Арсамаков скончался от коронавируса. Господин Арсамаков известен в Воронежской области по выборам в Госдуму в 2016 году. Он участвовал в гонке за депутатский мандат и баллотировался от «Справедливой России».

Умер генеральный директор АО «Воронежтрубопроводстрой» и бывший депутат облдумы Василий Шипилов. В «Воронежтрубопроводстрое» он начал работать в 1987 году с должности старшего мастера, а возглавил предприятие господин Шипилов в 1998-м. Он был депутатом Воронежской областной думы в период с 2010-го по 2020-й.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0