WorldClass

19 апреля 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: смена прописки Владимира Лисина и отставка мэра Белгорода

13.10.2021 11:11
Автор:
Главное в Черноземье: смена прописки Владимира Лисина и отставка мэра Белгорода

Воронеж. 13.10.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 6 по 13 октября – Мэр Белгорода Юрий Галдун написал заявление об увольнении по собственному желанию. Следом за ним решила уволиться руководитель аппарата мэрии Белгорода Алсу Саетова. Ее кресло занял бывший гендиректор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов и де-факто стал главой города.

Общая повестка недели

Владелец ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин изменил место регистрации. По данным источников «Абирега», он теперь зарегистрирован в Московской области. По данным РБК, Владимир Лисин был крупнейшим плательщиком подоходного налога в России с прибыли контролируемой им кипрской Fletcher Group Holdings. По подсчетам издания, которые подтверждают источники «Абирега» в липецкой администрации, бизнесмен платил налог в бюджет на уровне 1 млрд рублей в год.

Оперативный штаб Курской области принял решение с 11 октября ввести систему QR-кодов для посещения общественных мест. Администрация Липецкой области анонсировала введение пропусков по QR-кодам в тестовом режиме.

ФАС России признала управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1» нарушившими конкуренцию на торгах. Теперь организациям и некоторым должностным лицам грозят штрафы.

«Предприятие «Промжелдортранс» (АО «ППЖТ») приостановило подачу и уборку вагонов для крупных компаний из-за изношенных участков железнодорожных путей, которые могут привести к сходу подвижного состава и человеческим жертвам.

Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Курск. Встреча губернатора Романа Старовойта и господина Мишустина прошла на заводе «Авиаавтоматика». Во время встречи премьер указал главе региона на низкие темпы вакцинации в регионе.

ООО «НПО «Композит» получит льготный займ под 1% от Минпромторга РФ в размере 500 млн рублей на расширение производства.

АО «Сибирская аграрная группа» («Сибагро») планирует на выкупленных активах белгородского АПХ «Промагро» провести масштабную санацию. Из всех свинокомплексов вывезут животных, продезинфицируют площадки, где необходимо проведут ремонт, после чего завезут свиней с новой генетикой.

Сын депутата Госдумы Ольги Пилипенко пожаловался на жизнь в Орле из Москвы. Александр Пилипенко на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» не доволен парковой инфраструктурой в Орле.

По итогам первого полугодия 2021 года рынок сельхозстрахования Черноземья вырос на 11% и достиг показателя в 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе страхового дома ВСК. Эксперты считают, что это не предел – до конца года цифра может вырасти до 1,9 млрд рублей. Однако, несмотря на позитивную динамику, система агрострахования в макрорегионе развита достаточно слабо, так как она не учитывает все риски, с которыми может столкнуться компания.

Торги и банкротство

ООО «Усадьба» стало победителем торгов по продаже недостроенного туристического центра разорившегося ООО «СУ-5 трест Липецкстрой» Михаила Захарова. «Усадьба» стала победителем на том этапе, когда стоимость объекта составляла 34,75 млн рублей.

Принадлежащий разорившемуся АО «Липецкая ипотечная корпорация» завод керамического лицевого кирпича ООО «Тербунский гончар» намерены продать дороже – за 357,59 млн рублей. Корпорации принадлежит 100% ООО «Тербунский гончар». Завод находится в залоге одного из кредиторов ЛИКа – ООО «Грос Ритейл».

Новости суда и следствия

Учредитель белгородской компании ООО «Ремспецмост» Александр Молчанов объявлен в федеральный розыск по делу о хищении более 179 млн рублей при ремонте Красного моста в Орле.

СУ СК России по Орловской области проводит доследственную проверку по вопросу возможного наличия в действиях мэра Орла Юрия Парахина превышения должностных полномочий.

Кадровые перестановки

Заместители губернатора Валерий Шамаев и Наталия Зубарева уволены из правительства Белгородской области. Скорее всего, их отставка связана с квартирным скандалом в регионе.

12 октября Константин Курганский назначен социальным врио вице-губернатора Белгородской области.

СУ СК по Орловской области возглавил замруководителя мордовского управления ведомства Петр Юдин.

Председателем Курской областной Думы седьмого созыва избран бывший глава Горшеченского района Курской области Юрий Амерев. Его первым заместителем стал бывший спикер облдумы шестого созыва Николай Жеребилов.

Более 10 лет представляющий интересы Курской области в Госдуме Александр Брыксин избран сенатором Совета Федерации.

Депутат Госдумы от Курской области Екатерина Харченко стала заместителем председателя комитета по науке и высшему образованию нижней палаты парламента.

Председателем Тамбовской областной думы переизбран Евгений Матушкин. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Сенатором Российской Федерации – представителем от Тамбовской областной Думы седьмого созыва – стал бывший губернатор Александр Никитин.

Орловский областной Совет народных депутатов седьмого созыва на втором заседании наделил Василия Иконникова полномочиями сенатора Совета Федерации от региона.

Председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова написала заявление по собственному желанию после приезда в областной центр министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который раскритиковал женщину за срыв перехода на электронные медицинские карты в поликлиниках, а также низкие темпы вакцинации.

Экс-председатель Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин избран генеральным директором ассоциации СРОС «Строители Липецкой области» (СРОС «СЛО»).

Александр Коваленко назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора «Белгородской ипотечной корпорации» и «Фонда поддержки ИЖС».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0