WorldClass

26 апреля 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: новый мэр Белгорода и постепенный отказ от QR-кодов

22.12.2021 12:35
Автор:
Главное в Черноземье: новый мэр Белгорода и постепенный отказ от QR-кодов

Воронеж. 22.12.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 15 по 22 декабря – Депутаты белгородского горсовета назначили мэром облцентра Антона Иванова, исполнявшего обязанности главы города до выборов. Это решение было принято на очередном заседании в ходе тайного голосования. За кандидатуру первого вице-мэра Антона Иванова проголосовали 28 депутатов. Всего на заседании присутствовали 34 депутата, три бюллетеня были признаны недействительными.

Общая повестка недели

Комиссия по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента липецкого областного совета направила материалы в региональное УМВД по факту нарушения депутатом Александром Ушаковым положения закона о государственном гимне.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пообещал, что с 21 декабря в регионе частично снимут коронавирусные ограничения.

Орловский завод «Флакс» по производству формооснастки для выработки стеклотары выплатил своим сотрудникам 1,1 млн рублей задолженности.

Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области нашло поставщика станций водоподготовки. Компанией, выигравшей тендер, стало ООО «Системы очистки воды» из Санкт-Петербурга.

Городская дума Тамбова внесла изменения в Устав облцентра, благодаря которым вернется система назначаемых сити-менеджеров.

В Орловской области рассмотрят возможность отмены QR-кодов после новогодних праздников.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Курска состоится 31 января. Прием заявлений от желающих посоревноваться за кресло мэра начнется с 27 декабря. В состав конкурсной комиссии войдут 10 представителей от мэрии и администрации Курской области. От горсобрания в комиссию уже выдвинули руководителя фракции «Единая Россия», зампредседателя Владимира Трепакова.

Большинство депутатов Курского городского собрания утвердило проект генерального плана областного центра до 2040 года. Против проголосовали представители КПРФ и ЛДПР, посчитав проектный документ недоработанным.

Администрация Курской области не рассматривает выкуп недостроенного многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Гринн Центр» на проспекте Вячеслава Клыкова для государственных нужд.

Инвестиции и новые проекты

Две курские компании – ООО «АСТ-групп» и ООО «Эртайр» – получат заем на общую сумму в 400,5 млн рублей. Так, компания «АСТ-групп» планирует наладить производство гибкой полимерной упаковки с флексографической печатью и ламинацией. Общий бюджет проекта – 122 млн рублей. Компании ООО «Эртайр» одобрен заем на общую сумму в 340,5 млн рублей по программе ФРП «Комплектующие изделия». Компания направит деньги на освоение технологии восстановления бывших в употреблении крупногабаритных шин диаметром от 25 дюймов, которые используются на фронтальных погрузчиках и карьерных автосамосвалах.

На ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» приступили к реконструкции агрегата поперечной резки горячекатаного проката № 2 (АПР-2) более чем за 2 млрд рублей.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении между российскими регионами межбюджетных трансфертов на финансирование дорожной деятельности на 2022 и 2023 годы. Регионы Черноземья получат 4,1 млрд рублей. Также премьер подписал распоряжение о распределении 24,4 млрд рублей на строительство новых школ. Черноземье в ближайшие три года получит 4,4 млрд рублей.

Торги и банкротство

Имущественный комплекс разорившегося ЗАО «Племзавод «Разуменский» вновь выставили на торги. Заявки на участие в торгах принимаются до 16 февраля. Итоги намерены подвести 21 февраля. Шаг аукциона составляет 5%, задаток – 10%.

Дочка крупной нефтяной компании «Инвестнефтетрейд» – ООО «ТрейдПроект» – выкупила несколько заправок ООО «Предприятие «Управляющая компания» (ныне не работающей широко представленной в Черноземье Липецкой топливной компании, ЛТК).

Новости суда и следствия

Уголовное дело о мошенничестве бывшего главы дистрибьютора алкоголя «Добрыня» Анатолия Фуглаева поступило в Октябрьский районный суд Белгорода.

В Промышленный районный суд Курска поступило уголовное дело в отношении директора фирмы, занимающейся обработкой отходов и лома цветных металлов, по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 45,4 млн рублей (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

СУ СК РФ по Орловской области предъявило окончательное обвинение в халатности бывшему начальнику управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Орловской области. Речь идет об Альбине Королевой.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями мэра Орла Юрия Парахина готовят к передаче в суд.

Генеральная прокуратура РФ поручила региональной прокуратуре провести проверку по поводу неправомерных действий Избирательной комиссии Тамбовской области. Депутат гордумы Артем Александров обращался в ведомство с просьбой провести проверку законности получения мандата депутата облдумы бывшим губернатором Александром Никитиным.

СУ СК по Орловской области возбудил уголовные дела по факту мошенничества в отношении начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Александра Коршунова.

Кадровые перестановки

Председателем Избирательной комиссии Орловской области нового созыва стала Лилия Пиняева.

Заместителем мэра Белгорода по строительству назначен Василий Голиков.

Директор ОГКП «Липецкий аэропорт» Михаил Молоканов покинул пост. Его обязанности на данный момент исполняет заместитель директора Денис Тонких.

Политтехнолог и бывшая чиновница из Ставрополя Оксана Тарантова официально возглавила департамент внутренней политики Белгородской области.

Сергей Елманов стал председателем избирательной комиссии Липецкой области. На первом заседании нового состава избирательной комиссии его кандидатуру поддержали единогласно, сообщили в облизбиркоме.

Экс-глава Управления ФСБ России по Белгородской области Сергей Рожков назначен проректором по безопасности Высшей школы экономики.

Начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Виктор Беребеня покидает свой пост по собственному желанию. 29 декабря станет для него последним рабочим днем в должности начальника управления.

Депутаты Красногвардейского райсовета Белгородской области единогласно приняли решение о назначении Анны Куташовой на пост главы района.

Рейтинг крупнейших компаний Черноземья

Несмотря на негативные ожидания экспертов в прошлом выпуске Топ-100, большинству крупнейших компаний Черноземья удалось сохранить финансовые результаты на прежнем уровне, а некоторые смогли даже их приумножить. В целом состав свежей сотни почти не изменился. В новом рейтинге появилось несколько новых строительных компаний, а самым ярким моментом, наверное, стал вылет воронежских филиалов Объединенной авиастроительной корпорации.

Итоги года

«Абирег» продолжает подводить итоги уходящего 2021 года. Вместе с губернаторами, бизнесменами и политологами мы решили определить главное политическое, экономическое и личное событие, а также попробовать заглянуть в будущее и построить планы на 2022-й. Для этого героям проекта мы предложили ответить на четыре одинаковых вопроса. Начинаем подводить итоги с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Рано говорить, что в 2021 году российская промышленность победила кризис, но тем не менее некоторые секторы уже перешли от восстановления к росту. Однако пандемия коронавируса еще не закончилась и дальнейшее развитие событий во многом зависит от эпидемиологической обстановки и поддержки государства. Критической ситуации в промышленности не произошло, предприятия с непрерывным циклом производства не останавливали работу. Пандемия для них стала стресс-тестом – промышленность научилась быть гибкой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0